Примерное время чтения: 2 минуты
30

По "законам" улицы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 13/04/2011

Ещё в прошлом году, подводя итоги года 2009, в области с удовлетворением отмечали: похоже, преступность в регионе удалось обуздать. Увы! Оказалось, борьба эта ведётся с переменным успехом.

К такому заключению пришли участники расширенного заседания областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. И это при том, что была принята и работала областная целевая программа по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью на территории региона, на финансирование мероприятий которой в 2010 году было предусмотрено три миллиона бюджетных средств и на треть миллиона больше - из внебюджетных источников и муниципальных бюджетов.

Ассигнования успешно освоены, но, похоже, сей факт никак на сдерживании преступности не сказался. Поскольку за прошедший год она выросла, по сравнению с годом 2009, на 28 процентов. Столь значительный рост произошёл, прежде всего, за счёт так называемой "уличной" преступности. Похоже, ставка на добровольные дружины, о деятельности которых с пиететом докладывалось на предыдущем заседании комиссии, себя пока не оправдала.

При этом члены комиссии отметили, что по расчётным показателям (оказывается, и такие существуют!)Тамбовская область наименее криминализированная среди областей ЦФО.

Не знаю только, утешит ли тамбовчан такая позитивная статистика тёмным вечером да на тёмной улочке...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах