Примерное время чтения: 6 минут
253

Жилищные кредиты от Сбербанка - решение ваших проблем

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 12/07/2006

Собственная квартира или загородный дом - заветная мечта многих белгородцев. Почти 40 тысяч семей в нашей области нуждаются в улучшении жилищных условий.

Но если до недавнего времени эта мечта казалась неосуществимой, то в настоящий момент ситуация изменилась. Программа "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" получила статус национального проекта. В выполнение этой программы включился и Сбербанк России. Он предлагает населению кредиты на покупку и строительство жилья.

...На прошлой неделе белгородцы могли напрямую пообщаться с руководителями и специалистами подразделений Сбербанка, получить разъяснения по интересующим вопросам. Выбор данной формы взаимодействия с клиентами не случаен. Сбербанк предоставляет населению широкий спектр услуг. Чтобы они стали понятнее, доступнее и решено проводить подобные встречи.

Большинство вопросов, которые были заданы жителями Белгорода, касались именно жилищных кредитов. Нюансы каждого банковского продукта раскрыл начальник отдела кредитования Белгородского отделения Сбербанка России Андрей Викторович Скляров.

Предлагаем нашим читателям некоторые из этих вопросов. Надеемся, что ответы на них окажутся для вас полезными.

- Насколько мне известно, Сбербанк предоставляет несколько видов кредитов на покупку квартиры. Расскажите о нюансах каждого из них.

- Сбербанк предлагает нашим клиентам три кредитные программы на приобретение жилья: "Кредит на недвижимость", "Ипотечный кредит", "Ипотечный+". Все они выдаются сроком до 20 лет.

"Кредит на недвижимость" позволяет приобретать готовое жильё на первичном и вторичном рынке, а также принимать участие в долевом строительстве квартиры без обязательного оформления приобретаемой квартиры в залог банку. Сумма кредита может составлять до 90% от стоимости приобретаемой недвижимости с учетом платежеспособности заемщика (созаемщиков). В рамках этой программы можно воспользоваться кредитным продуктом "Молодая семья", по которому существуют интересные предложения для молодых семей.

"Ипотечный кредит" предоставляется с обязательным залогом приобретаемой недвижимости. Особое условие этого кредита - дифференцированная процентная ставка, которая снижается после регистрации ипотеки объекта недвижимости.

"Ипотечный+" предоставляется на приобретение жилья у строительных организаций, с которыми у Сбербанка заключены соответствующие договоры. Сейчас в Белгороде по данной программе можно приобрести квартиры в строящемся микрорайоне "Тальвег" по ул. Лермонтова. Строительство ведет ООО "АтомЭнергоМонтаж Белгород". Кроме того, Сбербанк реализует ипотечную программу при сотрудничестве с ООО "Управляющая компания ЖБК-1". Предлагаемые квартиры расположены по адресам: ул. Семашко, д.38, д.40; ул. Почтовая д.72, д.82, д.84. Процентная ставка по "Ипотечному+" также дифференцированна и снижается после государственной регистрации ипотеки. По данному виду кредита установлена более низкая процентная ставка.

- Существуют ли льготы при получении жилищного кредита для молодых семей, например, при рождении ребенка?

- Как таковых льгот при получении кредита на недвижимость нет. Но для молодых семей Сбербанк предлагает специальный кредит - "Молодая семья". Он предназначен для супружеских пар, в которых хотя бы одному из супругов не исполнилось 30 лет. Кредит предоставляется также на базовый период - 20 лет, но с учетом возможных отсрочек его максимальный срок может составить 25 лет.

В качестве совокупного дохода семьи банк может учесть не только доходы самих супругов, но и доходы их родителей. Это, безусловно, повышает максимальную сумму кредитных средств, которые можно получить.

- Может ли мой сын получить кредит "Молодая семья", если он официально не женат?

- К сожалению, это невозможно до тех пор, пока ваш сын не зарегистрирует брак. Но сейчас он может воспользоваться кредитами "На недвижимость", "Ипотечный" или "Ипотечный+".

- Скажите, может ли претендовать на кредит одинокая разведенная женщина с ребенком?

- При выдаче кредита прежде всего учитывается совокупный доход семьи. Каждая кредитная заявка рассматривается в индивидуальном порядке с учетом реальной платежеспособности.

- Мне 49 лет, моему мужу чуть больше. Могут ли принять к рассмотрению нашу заявку на кредит?

- Сбербанк предоставляет кредиты лицам, имеющим постоянный источник доходов, в возрасте от 18 лет при условии, что срок возврата кредита по договору наступает до достижения заемщиком возраста 75 лет.

- Я индивидуальный предприниматель. Хотел бы получить кредит на жилье. Фактически зарабатываю неплохо, но официальная зарплата у меня очень низкая...

- Ваша ситуация достаточно типична. Дело в том, что при рассмотрении заявки на получение кредита и определении возможной суммы заемных средств банк будет учитывать только ваш официальный доход.

Вам можно посоветовать заявить о своих доходах в налоговой декларации и тем самым подтвердить свою платежеспособность. Конечно, вам придется заплатить все требуемые налоги, но при этом вы получите право на налоговый вычет, который предусмотрен законом для граждан, которые строят или приобретают жилье.

- Какие основные преимущества кредитования в Сбербанке?

- Во-первых, банк имеет возможность выдать кредит в неограниченной сумме, которая определяется только вашей платежеспособностью. В банке нет штрафов за досрочное погашение жилищных кредитов. Вы можете погасить кредит уже на следующий день после его получения, если у вас появятся деньги... Банк предлагает приемлемый уровень процентов за кредит, нет скрытых комиссий за обслуживание кредитов - существует лишь процентная ставка и единовременный тариф за услугу открытия счета.... Сбербанк имеет обширную сеть филиалов по всей стране. В любом из них, даже будучи на Дальнем Востоке, вы можете погасить кредит, который получили в Белгороде. Для этого достаточно знать номер своего счета и название отделения, в котором он оформлялся. График погашения кредита в течение месяца свободный. В Сбербанке проценты начисляются на остаток долга, то есть суммы платежей постоянно снижаются.

Вообще подобные встречи с белгородцами Сбербанк планирует проводить регулярно - каждый четверг. Дата следующего полезного общения - 13 июля. У вас есть вопрос по поводу решения жилищных проблем, кредитования личных подсобных хозяйств? Вас ждут по адресу: г. Белгород, ул. Костюкова, 63. Вход свободный.

Необходимую информацию можно получить и по телефону 30-60-31.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах