Примерное время чтения: 3 минуты
47

Светлый день Белого Города

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 01/08/2007

Совсем немного осталось до главного праздника города, который без преувеличения не оставляет равнодушным никого. Подготовка к этому дню началась задолго до 5 августа. Белгород заметно преобразился и еще больше похорошел. Что дает дополнительный повод горожанам по праву гордиться своим красивым, ухоженным домом.

Приятные сюрпризы, по традиции, преподносит служба благоустройства, не жалея сил и времени для создания новых "нарядов" городу-имениннику. Радуют глаз оригинальные яркие цветники и газоны, уютные скверы и парки. Нынче ко Дню города на Соборной площади у драматического театра появилась необычная цветочная клумба, напоминающая орден Победы и очень гармонично вписавшаяся в общий облик архитектурного ансамбля.

Сюда, к Вечному Огню, придут отдать дань памяти погибшим защитникам те, кто выжили в той страшной войне, и те, кто родились уже в мирное время. На главной площади города и пройдут основные празднества. "Я каждый год прихожу сюда, для меня этот день - особенный, - рассказывает Наталья ОСИПЕНКО. - Дед погиб, освобождая Харьков. Я знаю его только по фотографиям и рассказам отца. У мамы в войну в Белоруссии погибла вся семья и она, чудом выжившая, воспитывалась в детдоме. Мои родители познакомились в Белгороде, ставшем для них родным. Здесь родились и я, и мои дети. 5 августа мы отмечаем всей семьей. И обязательно ходим смотреть салют!".

Готовятся к празднику предприятия и организации, культурные и спортивные учреждения. Награды за честный труд на благо города ожидают немало достойных людей. А список почетных граждан Белгорода недавно пополнился новым именем: на сессии Совета депутатов это звание присвоили художественному руководителю Белгородского государственного драматического театра им. М. С. Щепкина Виталию Слободчуку.

Для горожан и гостей города подготовлена большая праздничная программа. Уже завтра на площадке около музея-диорамы начинаются соревнования по кикбоксингу "Кубок Святослава" с участием сборных России, Украины, Белоруссии и белгородцев. Они закончатся 5 августа. Музеи приглашают на выставки, посвященные освобождению Белгорода. А в детской библиотеке им. А. Лиханова 3 и 6 августа пройдут часы памяти "Отвагу и доблесть героев в сердцах сохраним навсегда". 4 августа отмечает 20-летие музей-диорама "Курская битва. Белгородское направление".

В этот же день на Соборной площади пройдет V международный фестиваль "Танцующий город". А в Парке Победы - литературно-музыкальный праздник "Белый город - родные края" и фестиваль победителей открытого городского смотра-конкурса "Песня года". Завершатся праздничные дни грандиозным зрелищем по мотокроссу (открытое первенство города планируют провести 5-6 августа на объездной дороге за аэропортом).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах