Примерное время чтения: 4 минуты
124

Достигая звёзд.Учитель астрономии Галина Корнеева - лучшая в области

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 29/09/2010

Во Всероссийском конкурсе "Учитель года России - 2010" примут участие 76 человек из самых разных уголков страны. В списках участников Всероссийского этапа от Центрального федерального округа - учитель физики и астрономии лицея N 38 Белгорода Галина Корнеева, победитель регионального этапа конкурса "Учитель года - 2010".

Профессионал

с большой буквы

Девиз и жизненный прин.цип учителя физики и астрономии Галины Дмитриевны: "В мире нет таких вершин, что взять нельзя!". В 1982 году она окончила государственный университет в Ростове-на-Дону. Любимой работе отдала 25 лет, и это отмечено званиями Заслуженный учитель Российской Федерации и Почётный работник общего образования Российской Федерации, а также многочисленными наградами.

- Галина Дмитриевна - профессионал с большой буквы, - отмечает директор МОУ "Лицей N 38" Григорий ВОЙТЕНКО. - Она работает с одарёнными деть.ми, успешно готовит их к олимпиадам и пользуется заслуженным авторитетом среди учеников, родителей и педагогов.

Коллеги о Галине Корнеевой говорят как о знающем учителе, энтузиасте и активном пропагандисте астрономических знаний, коммуникабельном интересном человеке, работать с которым действительно комфортно. Родители её учеников восхищаются тем, как она умеет пробудить в детях любовь к астрономии и физике, учит верить в собственные силы и побеждать.

В этом году Галина Корнеева выпустила поистине звёздный класс. За 4 года был сформирован коллектив единомышленников, который на протяжении нескольких лет доказывал действенность и результативность системы работы преподавателя. Из 18 учащихся класса 15 стали победителями и призёрами всероссийских, вузовских олимпиад по физике и математике 2010 года. Она не жалеет ни личного времени, ни душевных сил для того, чтобы каждый ученик класса, даже не обладающий ярко выраженными способностями к предметам, глубоко освоил не только предлагаемый базовый уровень учебной программы, но и пользовался расширенными знаниями.

Как человек, увлечённый своей профессией, она всегда стремится использовать современные технологии, делая процесс обучения динамичным, ярким и незабываемым. За долгие годы работы Галина Корнеева стала душой коллектива. Она всегда подтянута, деловита и энергична. Её оптимизм, лёгкий юмор, открытость и доброжелательность помогают создать в коллективе тёплую и дружескую атмосферу взаимопонимания и творческого отношения к учебному процессу.

Наполнить жизнь смыслом

Более 10 лет Галина Корнеева является руководителем команд на всероссийских олимпиадах, входит в состав предметных олимпиад муниципального, регионального и Всероссийского уровней. Её ученики - постоянные призёры и победители олимпиад по физике и астрономии различных уровней. Большинство выпускников профильных классов стало студентами БГТУ им. Шухова и ведущих вузов страны: МГУ, СПбГУ, МГТУ им. Баумана, Академии ФСБ в г. Орле, связав судьбу с физикой и астрономией.

- Я очень благодарен моей учительнице астрономии Галине Дмитриевне, - говорит выпускник 2000 года Андрей БЕРЕЖНОЙ. После школы он закончил астрономическое отделение Санкт-Петербургского университета и сейчас работает в Пулковской обсерватории, заканчивает аспирантуру. - Она смогла перевести мою обывательскую заинтересованность этим предметом на научную основу, не отпугнула и не наскучила заумными уравнениями, как это часто бывает. Главное - задать правильный старт!

Кроме работы Галина Дмитриевна увлекается фотографией, обожает путешествия, любит бывать на природе. Вместе с мужем - другом, помощником и единомышленником - они вырастили и воспитали троих замечательных детей, а теперь передают мудрость и опыт, а заодно и балуют двух внуков.

Талантливый весёлый замечательный человек, почему же она пришла именно в педагогику?

- Для того чтобы нести радость познания, - с улыбкой отвечает Галина Корнеева, - вселять в людей уверенность в своих собственных силах, делать их жизнь наполненной смыслом, интересной и творческой!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах