Примерное время чтения: 4 минуты
640

Украинцев не пускают?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ-Белгород 27/11/2013

Минувшая неделя была полна слухов о том, что из–за стремления украинских властей в Евросоюз у обычных граждан двух сопредельных государств возникают трудности с пересечением госграницы.

Проблему озвучили

На сайтах украинских СМИ появилось растиражированное сообщение о том, что 15 ноября российские пограничники на пропускном пункте Долбино в Белгородской области сняли гражданку Украины с московского поезда и вернули обратно на родину. «Их не устроило, что у меня в паспорте буквы «л» и «с» нечётко написаны, – сообщает она в своём блоге. – Начальник смены сказал, что мой паспорт «частично поддельный», но как такое возможно, не пояснил. Я девять раз ездила в Москву с этим паспортом, никогда прежде таких проблем не было! Теперь же людей отправляют обратно на поездах, следующих на Украину, и паспорта им возвращают уже украинские пограничники. Такой цирк продолжается четвёртую неделю. Россияне за день снимают с поездов около 50 украинцев, ничего не поясняют при этом».

Вскоре появилось и официальное заявление украинских властей: «МИД Украины прорабатывает с российской стороной меры, которые могли бы обеспечить беспрепятственную реализацию законных прав и интересов граждан Украины при пересечении украинско–российской границы».

Россиян тоже не пропускают

В пресс–службе пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям «АиФ–Белгород» сообщили, что порой на паспортный контроль граждане предъявляют документы, которые имеют технические нарушения или срок действия которых истёк.

Например, 16 ноября 2013 года в международном автомобильном пункте пропуска «Нехотеевка» гражданин России 1993 года рождения предъявил пограничникам на контроль паспорт, срок действия которого истёк в августе 2013 года. Гражданина России через границу не пропустили и привлекли к административной ответственности.

В тот же день в поезде «Москва – Севастополь» гражданин Украины предъявил на паспортный контроль документ, в котором все листы были оторваны от книжного блока. Мужчину через границу не пропустили. Ему было рекомендовано обратиться в консульство Украины для получения документов установленного образца.

17 ноября в пункте пропуска «Белгород» в поезде «Москва – Мариуполь» гражданин Украины предъявил национальный паспорт, срок действия которого истёк в августе 2013 года. Его через границу тоже не пропустили.

Политические игры?

Так что, как утверждают российские пограничники, они работали и работают в обычном штатном режиме. Выходит, вся «волна» о том, что украинцев не пускают в Россию – чистой воды пропаганда? Ведь именно на прошлой неделе решался вопрос об интеграции Украины в Евросоюз. И препятствия для украинцев на границе с Россией преподносились как часть давления на Украину.

Но наступил «чёрный четверг», как называют его сторонники интеграции с Европой, и украинское правительство приняло решение отложить этот вопрос на целый год.

Так что украинцам, желающим приехать к родственникам или по делам в Белгородскую область, нужно просто тщательнее проверять свои документы. Ведь, согласно российскому законодательству, запрещено находиться на территории пункта пропуска с просроченными, неисправными, повреждёнными документами. Если паспорт повреждён, его в обязательном порядке следует сразу заменить, поскольку паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах