
Ветераны одобрили, волонтёры поддержали
– Ещё в 2012 году, накануне годовщины вывода войск из Афганистана, я предложил членам отряда провести поисковую работу по уточнению списков участников локальных войн на территории посёлка, – говорит Александр Дементьев, председатель «Афганского эха». – Ребята с поставленной задачей справились успешно. Данная работа по увековечиванию памяти ветеранов военных конфликтов нашла поддержку у группы наших боевых товарищей, инициатива была одобрена местным отделением ветеранов военных конфликтов. Отмечу, что предложение об установке мемориала было озвучено на одной из офлайн–площадок областного проекта «Народная экспертиза».
На открытие памятника собралась половина жителей посёлка. Присутствовали почётные гости: глава администрации Валуйского района Алексей Дыбов, глава администрации посёлка Уразово Олег Сазонов, подполковник запаса Михаил Бурый, председатель общества «Афганское эхо» старший лейтенант запаса Александр Дементьев, ветеран педагогического труда Александра Куцакова, ветераны Великой Отечественной войны, родственники воинов, погибших в локальных войнах, участники локальных войн.
Награды живым
16 участников локальных конфликтов в этот день были награждены заслуженными наградами – медалями « За участие в боевых действиях».
Многие уразовцы принимали непосредственное участие в создании и установке мемориала. В их числе – активисты волонтёрского отряда «Мы – рядом!» при Уразовской детской библиотеке. В благодарность ребята получили почётные грамоты от районной администрации. А член волонтёрского отряда Алексей Ушаков вместе с гостями митинга получил почётное право открыть памятный знак «Ветеранам локальных войн».
«Афганское эхо» в Валуйском районе – одна из самых активных организаций воинов–афганцев в нашей области. Здесь не только помнят о погибших, регулярно навещая их родственников, но и помогают решать проблемы живых: взяли в аренду пруд, разводят рыбу, и это небольшое дело даёт работу нескольким «афганцам» – инвалидам. Помогают с работой, с бытовыми условиями тем, у кого есть проблемы. Сейчас к работе подключились и юные волонтёры, которые тоже вносят свой посильный вклад в работу организации.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть