Примерное время чтения: 2 минуты
264

В Белгороде ветераны и одинокие пенсионеры получат «Кнопку жизни»

Белгород, 10 декабря – АиФ-Черноземье. Специальное устройство, так называемая кнопка «SOS», с помощью которой в экстренной ситуации пожилой человек может связаться со специалистами, которые окажут дальнейшую помощь. Уже получили более ста белгородцев. Многие из них не раз нажимали спасительную оранжевую кнопку и получили незамедлительный ответ. При поступлении тревожного сигнала специалисты незамедлительно обзванивают родных и сообщают, где находится пострадавший и в каком он состоянии. 

«Тревожную кнопку» можно вставить в сотовый телефон, в браслет или часы. Ветеранам и пожилым их раздают бесплатно. После нажатия сигнал поступает в центр, где с позвонившим общаются врач-консультант или психолог, и, в случае необходимости, отправляют на дом неотложку, полицию, пожарных или МЧС. 

По статистике, 30% людей старше 65 лет падают, по крайней мере, один раз в год, при этом 80% упавших не в состоянии самостоятельно позвать на помощь. 

– Мы видим, кто обратился за помощью, его данные, чем болеет, какие лекарства принимает, а на какие – аллергия. Мы видим также, где человек находится, – пояснил Денис Бондарев, руководитель проекта «Кнопка жизни» в Белгороде.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах