Примерное время чтения: 2 минуты
89

В Белгородской области за счет государства оплатят принудительное лечение

Белгород, 22 января – АиФ-Черноземье. В 2012 году в отношении 32-летнего жителя Шебекинского района было возбуждено уголовное дело, он подозревался в совершении кражи. Постановлением Белгородского районного суда к нему применены принудительные меры медицинского характера в связи с невменяемостью.

В дальнейшем кассационная инстанция областного суда данное постановление отменила, прекратив уголовное преследование за непричастностью к совершению преступления. За потерпевшим было признано право на реабилитацию.

Мужчина обратился в суд, попросив взыскать с Минфина РФ 1200000 рублей, чтобы возместить причиненный ему моральный вред. Он почти год провел в психиатрическом стационаре. По его мнению, перенес при этом нравственные страдания, поскольку фактически был лишен свободы, ему пришлось пройти принудительное лечение, что сказалось на его физическом и моральном здоровье.

Решением районного суда исковые его требования были удовлетворены лишь частично. Компенсация морального вреда составила 5000 рублей. Определяя размер компенсации, суд первой инстанции исходил из того, что обвинение не предъявлялось, в отношении него была избрана самая мягкая мера пресечения виде подписки о невыезде. Принудительное лечение хорошо сказалось на состоянии его здоровья.

Но шебекинец обжаловал данное решение в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда увеличила размер компенсации до 100 тысяч рублей, изменив решение суда первой инстанции.

При решении вопроса о размере денежной суммы судебная коллегия приняла во внимание длительность периода, в течение которого истец подвергался принудительным мерам медицинского характера, а также отсутствие достоверных доказательств, подтверждающих, что перенесенная стрессовая ситуация не отразилась на состоянии здоровья, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах