Примерное время чтения: 2 минуты
196

Сергей Петров: « Чем больше обращений в УФАС, тем лучше наша работа»

Начальник управления федеральной антимонопольнной службы по Белгородской области Сергей Петров провел пресс-конференцию, на которой озвучил итоги работы ведомства за 2013 год и свое видение наиболее насущных проблем региона. Встреча состоялась 12 февраля,

В сфере нарушения антимонопольного законодательства в 2013 году Белгородским УФАС рассмотрело  202 заявления.  В 2012 году из было 128. Было рассмотрено 150 лет по признакам нарушений антимонопольного законодательства, выдано 101 предписание об их устранении. Правда, сейчас, как отметил Сергей Петров, уже нет тех огромных штрафов, которыми можно было бы «прижать» монополистов. В качестве примера он привел ситуацию с белгородской сбытовой компанией, когда арбитражный суд  вынесенный УФАС штраф в 8.5 млн. рублей снизил до 100 тыс. рублей.

– Сегодня антимонопольный орган – это первая инстанция, куда люди могут пожаловаться на творящиеся вокруг  безобразия: с тарифами,  с ценами на продукты питания, с транспортом, –отметил Петров.

Немаловажный аспект деятельности ФАС – контроль в сфере размещения госзаказа. В 2013 году Белгородское УФАС получило 181 жалобу, приняло к рассмотрению 109 жалоб, из них признало обоснованными 28. Было выявлено 330 заказов, размещенных с нарушениями законодательства, должностным лицам вынесено 60 постановлений о наложении штрафов на виновных на общую сумму в 1 млн 117 тыс. рублей.

– Наш главный показатель работы – это так называемое адвокатирование конкуренции,  то есть широкое освещение нашей деятельности в различных средствах массовой информации, – отметил Сергей Петров. – В минувшем году вышло 630 публикаций о работе Белгородского УФАС в печатных и электронных СМИ, 730 материалов было размещено на сайте нашего управления. Пользуясь случаем. Хочу обратиться ко всем жителям нашего региона: обращайтесь к нам, если вы сталкиваетесь с нарушениями законодательства! Чем больше жалоб, тем лучше наша работа.

При этом, как отметил руководитель ведомства, простого анонимного интернет-письма недостаточно: в управление следует обращаться с письменным заявлением, указывая в нем свои контактные данные. А также желательно прилагать документы, которые могли бы подтвердить имеющееся нарушение закона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах