Примерное время чтения: 3 минуты
97

Урожайный год. Подведены первые итоги уборочной в Белгородской области

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ-Белгород 03/09/2014

Самой урожайной – 59,5 ц/га – оказалась тритикале – новая и достаточно перспективная для нашего региона культура, гибрид ржи и пшеницы.

– Сельхопроизводители области заинтересованы вводить в севооборот новые зерновые культуры, – отметил заместитель начальника департамента АПК Василий Мельников.

В регионе почти завершена уборка гречихи, намолочено около 10 тыс. тонн при урожайности

17,7 ц/га. Также идёт уборка кукурузы на зерно, в 12 районах региона убирают сою. Всего в регионе, по данным на конец августа, намолочено 2 млн 243 тыс. тонн зерна. Лучше всего урожай оказался в Краснояружском, Ивнянском, Корочанском и Белгородском районах.

Сейчас в регионе вовсю идёт уборка сахарной свёклы. На поля вышли свеклоуборочные комбайны. Урожай свёклы хорош: средняя урожайность составляет 349 ц/га – это на 37 ц/га больше, чем в прошлом году. На освобождающихся площадях интенсивно идёт сев сидеральных культур, то есть культур, удобряющих землю. По словам Василия Мельникова, земледельцы области уже начали подготовку к озимому севу под урожай 2015 года.

Импортозамещение

На недавнем совещании по развитию АПК в Курске под руководством премьер–министра Дмитрия Медведева фактически все вопросы были посвящены импортозамещению на продовольственном рынке страны. Есть надежда, что меры государственной поддержки таких сельхозпроектов будут более серьёзными. Власти Белгородской области предложили компенсировать сельхозпроизводителям треть  инвестиционных затрат на проекты, которые ведутся в рамках политики импортозамещения.

На территории нашего региона уже созданы производственные мощности, способные обеспечить потребность населения области в основных продуктах питания, в том числе и тех, что попали под санкции. У нас сильный экспортный потенциал, который позволяет Белгородчине занимать одно из лидирующих мест на продовольственном рынке страны. Принятые санкции позволят ускорить реализацию новых программ, особенно в части плодовой и рыбной продукции. По данным департамента АПК региона, уже в ближайшее время местные сельхозпроизводители могут увеличить производство мяса на 186,28 тыс. тонн: свинины – на 151,78 тыс. тонн, мяса птицы – на 34,0 тыс. тонн, говядины – на 0,5 тыс. тонн; а также овощей защищённого грунта – на 74,4 тыс. тонн; молока – более 30 тыс. тонн.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах