Примерное время чтения: 2 минуты
185

Уборка сахарной свёклы в Белгородской области прошла ударными темпами

Белгород, 25 сентября – АиФ-Черноземье

В прошлом году в Белгородской области был выращен беспрецедентный урожай сахарной свёклы, что однако вызвало значительные трудности по его переработке. Помня прошлогодний опыт, в этом году сельхозпроизводители провели уборочную компанию ударными темпами, и на сегодняшний день практически весь урожай сладкого корнеплода уже вывезли с полей. Убрано 1,1 млн тонн свёклы. Как сообщают в региональном департаменте АПК, средняя урожайность культуры составляет 343 центнера с гектара. Сахарные заводы региона уже произвели 101,4 тыс. тонны свежего сахара.

Это на 20 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Кроме свёклы, предприятия АПК области продолжают убирать кукурузу и подсолнечник. Темпы уборки в этом году опережают прошлогодние на 2 недели. Завершить уборочную кампанию планируют до наступления первых морозов. Также близится к завершению и сев озимых культур. Уже засеяны 95% запланированных площадей – это более 300 тыс. гектаров.

Департамент АПК Белгородской области уже подвел общие итоги по урожаю этого года. Сельхозпредприятия области собрали около 1,8 млн тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 33,8 центнера с гектара, превышающей прошлогоднюю на 1,1 центнера. В Белгородском, Ивнянском, Ракитянском и Яковлевском районах с каждого гектара в среднем собрано более 4 тонн зерна. Самая высокая урожайность – 51,3 центнера с гектара – достигнута в Краснояружском районе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах