Идея Белгородоведения прозвучала ещё год назад, на августовском педсовете 2014 года. За год разработчики подготовили целый комплект материалов и программ, направленных на воспитание у детей любви к своей малой Родине.
Без лишней нагрузки
В разработке курса приняли участие специалисты Белгородского института развития образования, института культуры, историко–археологического факультета НИУ БелГУ, историко–краеведческого музея. Новый курс – интерактивный: все материалы находятся в открытом доступе в сети Интернет, где их можно будет не только изучать, но и дополнять.
– Это не отдельный предмет, а именно комплексный курс, который будет использоваться в рамках имеющихся учебных предметов, – сказал на презентации курса начальник департамента образования и науки Белгородской области Игорь Шаповалов. – Он также будет внедряться и за рамками общеобразовательной школы – в ссузах, в дошкольных учреждениях, в учреждениях допобразования. В рамках курса будут проводиться экскурсии, конкурсы, фестивали.
Местная «википедия»
Материал курса собран учёными и педагогами, сформулирован так, чтобы быть доступным и понятным школьникам. Игорь Шаповалов отметил, что как википедию в сети Интернет каждый может дополнить ценными сведениями, так и на портале «Сетевой класс Белогорья» курс Белгородоведения – это только основа, которая в дальнейшем будет развиваться и дополняться. Использовать курс сможет каждый учитель по своему усмотрению, но программой выделено 9 обязательных часов на два года для каждого из предметов, к которым курс интегрирован.
Что касается учебников и учебных пособий, принятый недавно закон об образовании делает вполне законными электронные учебники. Пособия по Белгородоведению будут доступны в сети Интернет, а в бумажном виде – поставляться в образовательные учреждения совершенно бесплатно.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть