Примерное время чтения: 4 минуты
303

Путь к успешной карьере начинается в лицее № 44

На шаг впереди

Со дня основания лицея его руководство ставило главной целью обеспечение высокого качества образования путём внедрения новых форм обучения, освоения новейших технологий, перспективных методов работы.

Именно здесь в 1990 году были открыты профильные классы с углублённым изучением математики, физики, химии, биологии и обществознания.

Разработаны индивидуальные программы поддержки талантливых учеников. На базе лицея реализуется экспериментальная площадка «Развитие детской одарённости в условиях обогащения содержания образования».

Активно развивается и олимпиадное движение. В течение многих лет лицей входит в число лидеров среди городских школ по количеству победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников.

Пятнадцать лет на базе образовательного учреждения функционирует научно-лицейское общество «Открытие», где лицеисты под руководством педагогов и ведущих учёных вузов работают над своими первыми научными проектами.

Благодаря полноценной научно-практической подготовке ребята неоднократно становились участниками и победителями региональной молодёжной научной и инженерной выставки «Шаг в будущее», научно-практической конференции школ-партнёров ОАО НЛМК «Старт в науку», муниципальной научно-практической конференции «Путь к успеху». На протяжении пяти лет лицей проводит региональную научно-практическую конференцию «К вершинам знаний!».

Важным пунктом в жизни лицея является сотрудничество с Липецким государственным техническим университетом и металлургическим гигантом ОАО «НЛМК», которое привело к созданию образовательного кластера «Лицей-ЛГТУ-

НЛМК». С 1 сентября 2013 года в лицее откроется физико-математический класс НЛМК.

Не учёбой единой

Большое внимание в лицее уделяется творческой самореализации учащихся. Вот уже несколько лет на базе образовательного учреждения работают театр-студия «Калейдоскоп», «Театр песни», творческие объединения «Юношеский пресс-центр», «Юный оператор», ДТО «Спектр», где ребята пробуют себя в роли актёров, певцов, музыкантов и журналистов. Небезразличны лицеисты и к проблемам экологии. Экологический отряд лицея – активный участник городских экологических акций и неоднократный призёр экологических конкурсов. Развито добровольческое движение. Лицейский добровольческий отряд – инициатор и организатор мероприятий весенней «Недели добра».

В лицее созданы все условия для учёбы и творческой деятельности. Кабинеты и лаборатории оснащены необходимым оборудованием, компьютерами, проекторами и интерактивными досками. Для занятий физкультурой и спортом есть шахматный клуб и секции настольного тенниса, большой спортивный зал, тренажёрный зал и класс хореографии. А для отдыха и релаксации – зимний сад и розарий. С октября 2013 года откроется Центр поддержки здорового образа жизни по инициативе лицея и Управления здравоохранения Липецкой области.

Но главное, что отличает лицей, – это уникальная тёплая атмосфера и квалифицированные внимательные педагоги, искренне заинтересованные в успехах своих учеников. Из 95 педагогических работников лицея 5 имеют звание «Заслуженный учитель РФ», 23 – знак «Отличник народного просвещения», 16 – победители конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Руководит коллективом педагог с большим стажем, заслуженный учитель РФ, к. п. н. Наталья Фёдоровна Ельчанинова.

Под её грамотным, чутким руководством коллектив добился немалых побед. Лицею по праву есть, чем гордиться. В 2009 году он стал победителем муниципального конкурса «Школа года – 2009», в 2010-м – награждён памятным знаком «За заслуги перед образованием города Липецка», а в 2012-м – памятным знаком «За заслуги перед городом Липецком». Но главная его гордость – его ученики. 99% выпускников лицея ежегодно поступают в высшие учебные заведения страны, в том числе престижные вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

на правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах