Примерное время чтения: 1 минута
61

В Курске открылся безымянный памятник

Курск, 25 апреля – АиФ-Черноземье

Вчера, 24 апреля, в курской галерее «АЯ» Олег Радин открывал не только временный музей Малевича, но и памятник.

Новая скульптура, разместившаяся на подступах к галерее, пока не имеет своего названия. Её автор – Сергей Баженов не ограничивает зрителей в интерпретации. По случаю даже организовывается что-то вроде конкурса: на лучшее название памятника.

Сам художник во время работы называл скульптуру «Мечтателем».

– Это был мотоцикл Днепр, который реинкарнировался и стал художественным объектом. Скульптура росла как дерево. Но у меня был в голове какой-то антропоморфный образ – рассказывает Сергей.

В деталях памятника нетрудно распознать бак мотоцикла, сиденье. Глушители заменили руки, а голову – фара. Варил металлическую конструкцию художник сам.

– Это был мой первый опыт. Очень затягивает.. – признаётся Баженов.

– Установкой этой скульптуры мы откликнулись на призыв администрации, которая предложила в скверах и парках поставить как можно больше памятников, – говорит Олег Радин.

Отметим, что курский галерист не перестаёт удивлять и радовать курян своими выдумками. Осенью на суд горожан о представил памятник художнику андеграунда будующих времён. Всё лето около галереи простоял своеобразный памятник соловью. Не исключено, что в скором времени баженовский «Мечтатель» будет «охранять» галерею уже со спутницей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах