Курск, 9 августа – АиФ-Черноземье
Памятник андеграундным художникам находится под землёй. Художник в мясорубке – так можно обозначить сюжет скульптуры.
– Если раньше гайки закручивали, то теперь, я думаю, художникам достанется мясорубка. После оттепели 60-х годов у них гаек в голове не осталось: есть только тела. А тела можно перекручивать только на мясорубке. Поэтому художников, которые собираются работать в стиле андеграунда, ждёт именно такой «прибор». Не скажу, кто будет крутить эту ручку… Но то, что художники туда попадут – это сто процентов, – объясняет идею памятника её автор, художник и галерист Олег Радин.
«Яма» со скульптурой находится на подступах к картинной галерее «А-Я». Убирать по ночам «перекручивающегося художника» Радин не будет – конструкция не выдержит.
Кстати, традиция открытия в городе «нестандартных» памятников сложилась уже давно. Каждый год вот уже десять лет в планетарный день художника (праздник, который, кстати, придумал сам галерист) Олег Радин дарит курянам новую содержательную скульптуру. Чиновники деньги на такие «андеграундные» украшения города, конечно, не выделяют. Скульптуры создаются на средства художника и его частной галереи. Поэтому недорогие памятники, к сожалению, живут недолго. Зато ярко.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть