Примерное время чтения: 2 минуты
103

На Белгородчине начали сев озимых

Белгород, 5 августа – АиФ-Черноземье

В Белгородской области начался сев озимых культур. В нынешнем году практически на всей территории региона сложились наилучшие условия для осенних посевных работ: накануне прошли обильные дожди, хорошо увлажнившие почву, погода стоит солнечная и теплая.

По данным департамента агропромышленного комплекса региона, в этом году под озимые отведены 321 тыс. га. На 3 сентября засеяно 24,7 тыс. га или 8% от запланированных площадей.

Продолжается в области и уборка урожая – поздних зерновых культур кукурузы и гречихи. Кукурузы намолочено 26,6 тыс. тонн. Гречиха убрана на площади 1,4 тыс. га или 30% из 4,6 тыс. га, отведенных под эту культуру. Её средняя урожайность – 17,5 центнера с гектара. В 15 районах области полным ходом идёт уборка сои; 11,3 тыс. га или 14% площадей, отведенных под нее, уже убрано. Средняя урожайность этой бобовой культуры – 16,6 центнера с гектара.

Убирают на полях Белгородчины и одну из важнейших посевных культур – сахарную свёклу. Уже выкопано свыше 264 тыс. тонн корнеплодов, урожайность составила 320 центнеров с гектара. Наибольшая урожайность этой культуры зафиксирована в Красненском районе и составляет 429 ц/га.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах