Примерное время чтения: 2 минуты
94

Эпидемический уровень в Орле превышен

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ-Орёл 20/02/2013

Орёл, 25 февраля – АиФ-Черноземье

Привиться можно

Большинство заболевших – взрослые, но есть и дети: например, в областном центре штамм вируса был обнаружен у четырёхлетнего малыша.

В целом по Орловской области уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ пока не превышает эпидемический порог, а вот уже в столице нашего региона можно, пусть и тихо, но бить в набаты – здесь эпидемический порог превышен на 3,5%.

– В настоящее время мы каждый день собираем информацию о численности заболевших; стоит отметить, что пока это люди, которые по тем или иным причинам не проходили вакцинацию, – говорит Любовь Замулина, заместитель начальника отдела эпидназдора Роспотребнадзора по Орловской области. – Несмотря на то, что прививки от гриппа в рамках нацпроектов уже завершились, любой желающий может обезопасить себя от вируса. Для этого достаточно прийти в поликлинику по месту жительства к терапевту, и, если у последнего не возникнет противопоказаний, можно приобрести в аптеках города вакцину и сделать прививку.

Старый знакомый

Кстати, в регионе уже 5729 человек обратились в поликлиники и амбулатории с симптомами гриппа и острых респираторных заболеваний, почти половина из них (2 758) – жители областного центра. В структуре заболевших 64,4% составляют дети.

По результатам лабораторного мониторинга циркуляции возбудителей гриппа и ОРВИ на прошедшей неделе при исследовании клинического материала от больных гриппом выделялся вирус гриппа А (H1N1)-2009, названный так потому что, впервые был обнаружен в 2009 году. В этом есть определённые плюсы, ведь штамм этого вируса уже с 2010 года используется в вакцине, а это значит, что привитые орловцы намного меньше подвержены заболеваемости этим опасным недугом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах