Примерное время чтения: 3 минуты
105

Ждать ли воронежцам эпидемии гриппа?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. АиФ-Черноземье 13/03/2013

Воронеж, 18 марта – АиФ-Черноземье

Правда, критической ситуация так и не стала - несмотря на атаку разнообразных вирусов, эпидемии не случилось.

Дело в прививках?

Среди 77 вирусов гриппа, которые были распространены этой зимой, преобладал вирус гриппа АH1N1(свиного) –

63% . Но эпидпорог по гриппу был превышен только у детей. Специалисты уверены, что избежать эпидемии удалось только благодаря прививочной кампании. Но люди с этим не согласны – многие по-прежнему не доверяют прививкам…

– Моя дочь учится в пятом классе, и я всегда отказываюсь от этой прививки – не хочу, чтобы её делали ребёнку, – говорит Светлана Коростелёва, жительница Воронежа. – После прививки от гриппа дети болеют ещё больше! И что бы ни говорили, я всегда буду против.

По словам Игоря Механтьева, руководителя регионального управления Роспотребнадзора, родители до сих пор боятся прививок из-за отсутствия полной информации о вакцине. Сейчас для иммунизации детей используется отечественная вакцина Гриппол плюс – это высокоочищенный иммунобиологический препарат, который соответствует основным международным стандартам по безопасности и эффективности. В состав вакцины входят не живые вирусы, а убитые. Её безопасность подтверждает тот факт, что за весь период использования вакцины не зафиксировано ни одного случая поствакцинальных осложнений.

Однако специалисты утверждают, что даже если ребёнок привит, вероятность заболеть всё равно остаётся. Но грипп в этом случае пройдёт легко, без осложнений, и выздоровление наступит быстрей. Так что, делать прививку или нет – личное дело каждого.

Кстати, так как вирус ежегодно мутирует, прививаться надо каждую осень, потому что прошлогодняя прививка не будет эффективной.

Не ходите на работу!

Ну а для тех, кто не привит и боится вирусов, есть несколько простых «бабушкиных» рецептов, как укрепить иммунитет и не заболеть.

– Не переохлаждаться, не переутомляться, хорошо питаться, больше времени проводить на свежем воздухе, а не за компьютером, принимать витамины, есть больше фруктов, овощей и ягод, пить соки, – советует Ольга Гунина, начальник отдела эпиднадзора по Воронежской области. – Ну, и, конечно же, есть чеснок и лук. А если кто-то из членов семьи заболел, то его обязательно надо изолировать: чтобы он жил в отдельной комнате, пользовался отдельной посудой и бельём. Больной должен оставаться дома, не ходить на работу и в места скопления людей. Нужно обязательно проветривать помещение, где находится гриппующий, проводить влажную уборку. И носить маску, причём, не только больному, но и здоровым. Методы простые, но очень действенные.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах