Примерное время чтения: 1 минута
243

В Липецке экс-директора стройфирмы отправили в колонию за обман дольщиков

Наталья Попова / Коллаж АиФ
Липецк, 4 апреля - АиФ-Черноземье.

В Липецке экс-директора компании застройщика отправили в колонию за обман дольщиков. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Липецкой области.

Следствием и судом установлено, что бывший гендиректор руководил ООО «СУ-10 треста «Липецкстрой». При отсутствии разрешения на строительство дополнительной секции и увеличение этажности дома по улице 50 лет НЛМК в Липецке, в 2013-2016 годах фигурант, через контролируемую им ООО «Борсалино», заключил более сотни договоров в отношении несуществующих квартир. От граждан и юрлиц мужчина получил более 85,5 миллиона рублей.

Было заведено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере по части четвёртой статьи 159 УК РФ. Потерпевшими 107 граждан и четыре юридических лица. Для установления всех обстоятельств и сбора доказательств проведено свыше 50 обысков, 26 выемок. Окончено производство 33 судебных экспертиз, в том числе бухгалтерских, почерковедческих, технических по сроку давности изготовления документов, психофизиологических и строительно-технической. Объем уголовного дела составил 81 том.

У застройщика изъят земельный участок с недостроем и передан в Фонд развития территорий для завершения строительства. Всем участникам долевого строительства по улице 50 лет НЛМК ущерб возмещен. 258 человек от Фонда защиты прав граждан и управления строительства и архитектуры Липецкой области получили выплаты на общую сумму почти 731 миллион рублей.

После расследования материалы направили в суд, который признал фигуранта виновным и приговорил к наказанию в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. 

Также расследуется уголовное дело в отношении соучастника осуждённого, который скрылся.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах