Примерное время чтения: 3 минуты
105

Свиное эхо гриппа

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. АиФ-Тамбов 27/02/2013

Тамбов, 28 февраля – АиФ-Черноземье

В связи с повышенной заболеваемостью ОРВИ и гриппом закрыто 14 школ области, частично приостановлены занятия в 49 классах 9 школ, закрыты 26 групп в 13 детских дошкольных учреждениях областного центра и Тамбовского района.

Много шума из ничего

По словам Елены Пятибратовой, начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Тамбовской области, в этой профилактической мере нет ничего экстраординарного. Карантин необходим для предотвращения распространения гриппа и ОРВИ. Детские учреждения обычно закрывают на 7-10 дней.

С начала года в области зарегистрировано всего 16 случаев заболеванием гриппом. К счастью, смертельных случаев нет. Но 12 человек заболели так называемым свиным гриппом - H1N1. (Остальные – гриппом типа А-3). Он пришёл к нам ещё осенью 2009 г. Тогда свиной грипп наделал много шума. Мир впервые столкнулся с такой формулой, и многие специалисты не знали, как это заболевание будет проявлять себя дальше. Тем более, H1N1 иногда приводил и к летальным исходам. Памятуя об этом, жители области сегодня всё же обеспокоены распространением этого гриппа. Особенно волнуются родители за своих детей. Страсти подогреваются и закрытием школ.

– Нам никто толком не объяснил, почему детей распустили по домам, от нас что-то скрывают, – возмущается мама первоклассника общеобразовательной школы № 5. 

Помогли прививки

Но серьёзных поводов для беспокойства нет. Дело в том, что у большей части населения области уже выработался иммунитет к этой форме гриппа. Поэтому его распространение не столь значительно. Более того, в регионе привито против H1N1 более 302 тыс. чел. Это треть населения. Из них около 114 тыс. – дети и подростки. Именно молодёжь в значительной мере подвержена заболеванию гриппом. Неделю назад за медицинской помощью по этому поводу обратились более 8 тыс. тамбовчан, 75% из их числа – дети. Старшее поколение уже выработало стойкий иммунитет к различным формам гриппа, хотя в силу возраста переносит это заболевание гораздо сложнее. У них возникают различные осложнения, которые опаснее самого гриппа.

В штатном режиме

Кстати, тамбовчане, заболевшие свиным гриппом, не были привиты. Это ещё раз говорит о важности этой профилактической меры.

Елена Пятибратова утверждает, что в целом эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в области напряжённая, но не превышает порога эпидемии. Мы прогнозируем, что в ближайшую неделю число заболеваний пойдёт на спад. В прошлом году наблюдалась аналогичная ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах