Примерное время чтения: 2 минуты
131

Курск к Новому году осветят экономными фонарями

Курск, 27 ноября – АиФ-Черноземье. В Курске началась масштабные работы по замене обычных светильников уличных фонарей на энергосберегающие. Замене подлежит порядка 18 тысяч фонарей и 460 шкафов наружного освещения: более 10 тысяч новых светильников уже освещают улицы Курска. К Новому году работы должны быть завершены.

По предварительным расчётам энергосберегающие светильники будут потреблять в два раза меньше энергии. Ртутные лампочки заменяются на натриевые, более современные. Они потребляют меньше электроэнергии, но дают то же количество света.

Также экономия электрической энергии будет осуществляться с помощью демирования: ночью лампочки будут тускнеть на 50%.

Из-за нового типа лампочек уличный свет Курска приобретёт желтоватый оттенок.

Чиновники обещают, что на  качестве освещения установка энергосберегающих светильников не скажется.

– Темнее не станет, – отмечает заместитель председателя комитета ЖКХ г. Курска Андрей Никулин. – После установки светильников мы с помощью специальных приборов проверим, соответствует ли уровень освещённости норме. Если не соответствует – будем принимать меры.

Стоимость реконструкции уличного освещения составит порядка полумиллиарда рублей. Но деньги на это из городского и областного бюджета не выделялись, – отмечают в городском комитете ЖКХ. Энергосберегающие фонари должны окупить себя сами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах