Примерное время чтения: 2 минуты
199

Выпускников курских школ не оставят без медалей

Екатерина Апонина / АиФ

Курск, 20 мая – АиФ-Черноземье. Депутаты курского городского собрания учредили для выпускников медали за хорошую и отличную учёбу. Награды с изображением герба города с одной стороны и надписью «За отличную учёбу» с другой получат уже выпускники 2014 года.

– На федеральном уровне медаль была отменена, но у муниципалитетов осталось право учреждать свои медали. Конечно, льгот при поступлении в вузы она не даёт, но это мотивация, это признание труда ребёнка, который 11 лет учился. Это заслуга, которую признаёт город, – объясняет глава города Курска Ольга Германова.

Выпускники, окончившую школу на все пятёрки претендуют на «золотую» награду, школьники, в аттестатах которых есть две четвёрки – на «серебряную».

Отметим, что идею учреждения курской медали поддержали не все депутаты. Некоторые посчитали, что в регионе должна быть единая медаль для всех выпускников. Не всем понравился и эскиз награды, которая в большей степени сделана из пластика.

– Награждать лучших выпускников надо чем-то более весомым, а не куском пластмассы, – отметил депутат Максим Васильев.

По расчётам комитета образования города одна медаль будет стоить порядка 200 рублей и ещё 150 рублей – коробка под неё. Средства на их приобретение курским школам выделит комитет образования.

В этом году в курских школах на медаль претендует 260 выпускников. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах