Примерное время чтения: 2 минуты
553

Над курским заповедником им. Алёхина пронёсся смерч

Заповедник им. Алёхина

Курск, 29 мая – АиФ-Черноземье. Директор Центрально-Черноземного заповедника им. Алёхина Андрей Власов запечатлел на фотоаппарат смерчь-вихрь, пронесшийся над одним из участков заповедной территории.

Как рассказывает Андрей Власов, 23 мая сотрудники заповедника проводили исследования одного из участков. Директор потерял коллег из виду и чтобы их найти забрался на вершину одного из холмов.

– Мое внимание сразу же привлекло крайне необычное зрелище. Метрах в трехстах к северу, на степном склоне небольшое деревце начало вращаться верхней частью вокруг своего корня против часовой стрелки, при этом два соседних стояли не шелохнувшись. Действие продолжалось секунд десять-двенадцать. Создавалось впечатление, что какая-то невидимая сила пыталась выкрутить растение из земли. Нереальность происходящего усилилась, когда секунд через двадцать, росшие на днище лога ильмы, начало трясти по очереди в течение почти полминуты. Стало ясно, что на территорию заповедника зашел сильный атмосферный вихрь, – Андрей Власов.

Через несколько секунд учёный увидел, как  на границе заповедного участка и свекольного поля начала зарождаться большая воронка, затянувшая в себя массу пыли и поднявшаяся на высоту более сотни метров. Вихрь, диаметром порядка 8 метров прошёл по полю расстояние около трёхсот метров, после чего исчез.

По мнению Власова, появлению такого, ранее не регистрируемого на территории заповедника природного явления, способствовала аномальная жара. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах