Примерное время чтения: 2 минуты
115

На празднование юбилея Свиридова Минкультуры выделит Курску 10 млн рублей

Курск, 9 июля – АиФ-Черноземье. Министр культуры РФ Владимир Мединский положительно ответил на просьбу курского губернатора о софинансировании празднования юбилея Георгия Свиридова в 2015 году.

Мединский сообщил, что министерство поддерживает мероприятия по празднованию юбилея и готово участвовать в софинансировании (10 млн рублей – прим. ред.). Кроме того, государственный музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки выразил готовность принять мемориальные вещи великого композитора с включением их в Госфонд музея. Также поддержан вопрос о приобретении квартиры для создания структурного подразделения музея, сообщают в пресс-службе областной администрации.

Напомним, что ране сообщалось, что интерьер московской квартиры Свиридова на улице Малой Грузинской будет восстановлен в здании бывшего гарнизонного Дома офицеров в Курске. В двух комнатах планировалось разместить вещи Свиридова, которые в фонд курского краеведческого музея в прошлом году передал племянник композитора. Среди этих вещей шкафы, тумбочки, деревянный комод, кресла, стулья, журнальный столик, шторы, матрас и даже рояль, за которым Свиридов создавал свои гениальные произведения.

Также к 100-летию знаменитого курянина на его родине в Фатеже планируется установить его бронзовый бюст, издать два тома полного собрания сочинений, аудиодисков лучших произведений, переиздать написанные композитором книги. Кроме того, сейчас друг знаменитого курянина Александр Ведерников готовит к изданию специальный фотоальбом под названием «Неизвестный Свиридов».

Ранее сообщалось, что на проведение всех мероприятий из областного бюджета на 2014-2015 годы выделено 17 млн рублей, а софинансирование из федерального бюджета составит 5 млн руб.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах