Примерное время чтения: 2 минуты
123

183 юных украинца 1 сентября переступят порог курских школ

Алексей Витвицкий / АиФ
Курск, 13 августа - АиФ-Черноземье.

183 ребёнка, приехавшие в Курскую область с Юго-востока Украины, приняты в школы региона, сообщил сегодня, 13 августа, председатель комитета образования и науки региона, Александр Худин. Ещё 17 малышей уже устроены в детские сады.

По словам Худина, на 8 августа всего в нашем регионе проживает 938 детей граждан Украины. Курские школы готовы принять еще более 2000 новых учеников, с детскими садами сложнее. Нехватка мест и до притока беженцев в регионе была достаточно острой проблемой. Но, по словам председателя комитета образования, детские сады районов области готовы принять 440 малышей.

Кроме того, 22 выходца из Украины собираются начать или продолжить обучение в среднеспециальных учебных заведениях региона, 38 выпускников подали заявления на поступление в высшие учебные заведения.

По данным регионального УФМС, на территории Курской области сейчас находится порядка 15 тысяч граждан Украины. Из них почти тысяча проживает в пунктах временного размещения, остальные – у родственников и знакомых.

Ранее сообщалось, что ФМС России предложила закрыть пункты временного размещения украинских беженцев в 11 регионах страны, в том числе и в Курской области. Властям регионов рекомендовали «принять меры по ликвидации до 1 сентября 2014 года развернутых пунктов временного размещения по мере распределения по субъектам РФ граждан Украины и лиц без гражданства, а также не допускать развертывания новых пунктов временного размещения».

В курском УФМС пояснили, что о закрытии всех ПВР речи нет, но меры по расселению беженцев по другим областям всё же принимаются. Делается это с целью разгрузить пограничные регионы, на которые пришёлся наибольший поток беженцев, и с тем, чтобы обеспечить работой переселенцев трудоспособного возраста. На сегодняшний день, в регионе количество граждан Украины в Курской области уже превышает количество свободных вакансий.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах