Примерное время чтения: 4 минуты
70

Закон в помощь. Курские депутаты верны социальному вектору

Работы на первом заседании у депутатов было немало. В насыщенной повестке дня значилось 29 вопросов, решению которых предшествовала долгая работа в думских комитетах.

Мы посетили 38–е заседание Думы и сделали однозначный вывод: социальный вектор работы курских законотворцев не поменял своего направления. Львиная доля решений направлена на поддержку курян, прежде всего тех социальных категорий, которые в ней особенно нуждаются.

Юристы, на помощь!

в тему
На заседании Курской областной Думы депутаты приняли решение обратиться в Государственную Думу с законодательной инициативой по поводу запрета курения на остановках общественного транспорта. Вопрос на рассмотрение регионального парламента внёс постоянный комитет по социальной политике, здравоохранению и культуре. В итоге после небольших споров курские парламентарии проголосовали положительно. Инициатива будет направлена в Госдуму для рассмотрения на федеральном уровне. Контроль за исполнением нового пункта закона, если поправка будут принята, предлагается возложить на органы внутренних дел.
– Повестка дня, действительно, насыщенная. Мы расширили список лиц, которые могут воспользоваться нашим законом о бесплатной юридической помощи. Добавили в него ещё пять категорий граждан из числа социально незащищённых. Мы поговорили с адвокатской палатой, и они готовы этот закон исполнять – людям не надо будет платить немалые деньги, чтобы получить юридическую помощь. Закон нужный, и работать он должен, – пояснил Александр Кичигин, заместитель председателя Курской областной Думы.

Напомним, что граждане, относящиеся к определённым социальным категориям, имеют право на получение бесплатной юридической помощи. К ним относятся: граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума; инвалиды I и II группы; ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, Герои России, Герои Социалистического Труда; дети–инвалиды, дети–сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей; пенсионеры, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 1995 года № 122; несовершеннолетние, находящиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители; юридическую помощь в соответствии с законом РФ от 2 июля 1992 года № 3185; граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители. Теперь к этой и без того обширной группе добавились новые категории: одинокие родители, имеющие ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка–инвалида – до 18 лет); беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и имеющие право на получение бесплатной юридической помощи в экстренных случаях; лица, освобождённые из мест лишения свободы, в течение 3 месяцев со дня освобождения; ветераны боевых действий. Кстати, список адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, указан на сайте Адвокатской палаты Курской области:  www.kursk–advokat.ru.

Остаться в форме

Для курских многодетных семей со следующего года процедура получения компенсации на покупку школьной и спортивной формы станет ещё проще. Как пояснила спикер Курской областной Думы Татьяна Воронина, с 1 января 2015 года многодетным семьям, в составе которых есть шесть и более детей в возрасте до 18 лет, ежегодно будут выплачивать фиксированную компенсацию на приобретение школьной или спортивной формы. Таким образом, многодетные семьи с наименьшими затратами смогут подготовить детей к школе. «Если раньше родителям надо было предоставить множество документов, чеков, то теперь они будут просто получать определённую сумму в расчёте 5 220 рублей на мальчика и 5 770 рублей на девочку», – отметила Татьяна Евгеньевна.

Указанная денежная выплата не предоставляется на детей, находящихся под опекой (попечительством), в приёмных семьях, усыновлённых (удочерённых), так как на этих детей в соответствии с Законодательством Курской области выплачиваются денежные средства на обеспечение ребёнка питанием, одеждой, обувью. Кроме того, курские законодатели уточнили порядок очерёдности для детей–сирот, претендующих на получение бесплатного жилья, и упростили для них порядок сбора документов. К тому же нормы выплаты на содержание приёмных детей теперь будут не ниже уровня прожиточного минимума. При этом в очередном финансовом году они не уменьшатся по сравнению с предшествующим. Об этом также позаботились представители депутатского корпуса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах