Примерное время чтения: 2 минуты
146

Ударит ли капремонт по карманам курян?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ-Курск 22/10/2014
Максим Кармаев / АиФ

С 20 октября куряне станут получать новые квитанции с графой «Капитальный ремонт». Сколько в итоге мы теперь будем платить за это и каковы механизмы расчёта?
А. Глебов, Курск

Плата за услугу капремонта будет взиматься с учётом размеров квартиры. Минимальная ставка за один квадратный метр в Курской области в 2014 году составила 6 рублей 20 копеек.

Выбрать оператора

Кошельки курян начнут опустошаться в среднем на 300–400 рублей ежемесячно. Соответствующий Федеральный закон, возложивший обязанности по капремонту домов на квартиросъёмщиков, вступил в силу 1 октября. До 1 июля все собственники должны были определиться со своим решением – куда платить деньги за капремонт и кто ими будет распоряжаться. В итоге в областном центре 182 многоквартирных дома приняли решение сформировать свой счёт самостоятельно и непосредственно в ТСЖ. Все остальные домовладения перешли к региональному оператору, который, по задумке, призван помочь курянам сформировать фонд капитального ремонта.

Платят все

Региональный оператор, по идее, будет контролировать целевое расходование денег, определять виды и сроки работ, исходя из пожеланий собственников и объективной оценки состояния дома. Соответственно, в первую очередь будут приводиться в порядок здания, находящиеся в худшем состоянии.

Уже до конца месяца квитанции за капремонт нужно будет оплатить. Правда, первые «капитальные» работы начнутся только с 1 января следующего года. Платить должны будут все, независимо от того, отправляются деньги на спецсчёт ТСЖ или региональному оператору. Ведь закон не оставляет возможности для манёвра – трёхмесячная задержка по оплате капитального ремонта может довести собственника квартиры до суда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах