Примерное время чтения: 5 минут
174

В Курске капитальное обслуживание перекинули на собственников жилья

Ещё весной курянам – собственникам жилья сообщили новость о том, что проведение капитального ремонта в многоквартирном доме ляжет на их плечи. В настоящее время ещё действует ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», согласно которому государство участвует в софинансировании капремонтов. Однако с 2014 года вступят в силу изменения в Жилищном кодексе РФ, касающиеся данного вида ремонта.

Курская область практически на 100% готова приступить к реализации данного федерального закона. Так, недавно был принят соответствующий нормативный акт во исполнение федерального закона и Жилищного кодекса, который определяет основы проведения капитального ремонта в многоквартирных домах.

«В связи с этим у нас появилась необходимость ещё раз заострить внимание курян на этом вопросе, потому что они должны знать, каким образом, в каком порядке и что должны будут сделать для того, чтобы у них была возможность попасть в программу капитального ремонта», – сообщил Игорь Афонькин, начальник Государственной жилищной инспекции по Курской области.

В порядке очереди

Мнение эксперта
Вячеслав Кушин, руководитель строительной компании: «В принципе, строителям и ремонтникам без разницы, откуда «идут» деньги на ремонт. Могу сказать, что теперь увеличится контроль за качеством капитального ремонта. Если раньше были попытки сэкономить или выдать желаемое за действительное, то сейчас, когда этим вопросом распоряжаются непосредственно собственники, качество должно значительно вырасти».

Новые изменения в Жилищном кодексе предусматривают обязанность каждого из жильцов участвовать в финансировании капитального ремонта путём накопления. Кроме того, у некоторых собственников будет право выбора, где будут накапливаться и храниться их деньги – в государственном фонде или на специальном счёте.

Все многоквартирные дома, которые находятся под опекой управляющих компаний, будут перечислять деньги в фонд регионального оператора. У таких собственников жилья выбора нет, потому что по закону распоряжаться деньгами, которые собраны на капитальный ремонт, имеет право только юридическое лицо. При этом законодатели отмечают, что управляющая организация не будет иметь никакого отношения к этим средствам, она не сможет их перевести на свои счета и потратить по своему усмотрению. Сроки и виды ремонта будут определяться, исходя из пожеланий собственников.

Региональный оператор – это государственное учреждение. У него есть попечительский совет, куда входят все руководители Курской области, связанные с ЖКХ. Его возглавляет Александр Зубарев. Все действия регионального оператора будут проходить исключительно под полным контролем этих лиц. Законодатель исключил возможность каким-либо образом коммерческим организациям влиять на проведение капремонта и распоряжаться деньгами жителей.

По новому счёту

Второй вариант – спецсчёт, который могут открыть в банке только ТСЖ, ЖСК и граждане, у которых выбран непосредственный способ управления. Плюсы этого варианта в том, что жильцы будут самостоятельно определять сроки проведения капремонта, выбирать вид ремонтных работ и приглашать подрядные организации. Кроме того, такие собственники жилья могут выбрать услуги и регионального оператора.

Основной плюс регионального оператора заключается в том, что он может полностью профинансировать те дома, которые будут включены в план проведения капитального ремонта. В связи с этим дополнительных взносов от жителей (кредитов и иных заёмных средств) не потребуется, как это может случиться у ТСЖ и ЖСК, если они выберут спецсчёт.

Законодательство даёт жильцам два месяца на то, чтобы они приняли решение о размещении счёта и определили виды ремонта. Отсчёт начинается с момента опубликования в СМИ нормативного акта Курской области «Об утверждении плана капитального ремонта». Если в первый месяц собственники не примут решение, то в течение второго оно будет принято при участии администрации муниципального образования.

Если же выбор так и не будет сделан, то все дома по умолчанию перейдут к региональному оператору, и он будет определять, когда и какой ремонт делать.

Что касается суммы, которая будет ежемесячно фиксироваться в квартплате собственников в строке капитального ремонта, то она, предположительно, составит от 5 рублей 20 копеек до 6 рублей 20 копеек за один квадратный метр. Отметим, что услуга «ремонт и содержание жилья» никуда не исчезнет и будет оплачиваться наравне с дополнительной по капремонту. Получается, что владельцы среднестатистической квартиры в 70 квадратных метров должны дополнительно раскошелиться почти на 500 рублей в месяц, что вполне ощутимо для семейного бюджета.

Мнение власти

Игорь Афонькин, начальник государственной жилищной инспекции по Курской области:

– Очерёдность проведения капитального ремонта в домах будет определяться специальным планом по ряду критериев, например, год постройки дома, срок проведения последнего капитального ремонта, выплата собственниками в должном объёме средств за капремонт и др. Данная программа рассчитана на 30 лет. Каждый многоквартирный дом, не являющийся аварийным, будет включён в эту программу с разбивкой по годам и видам ремонтных работ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах