264

БК «Динамо» Курск стал лучшим женским баскетбольным клубом Европы

БК "Динамо" / Фото с официального сайта
Курск, 17 апреля - АиФ-Черноземье.

Баскетболистки «Динамо» в течение баскетбольного сезона-2016-16 добились уникального результата, победив во всех восемнадцати проведенных матчах главного клубного турнира Старого Света.

Дебют решающей встрече сложился для российского клуба удручающе - 0:10. Но тайм-аут, взятый наставником «Динамо» Лукасом Мондело, вернул курянок в игру. Несколько точных атак сначала Энджел Маккотри и потом и ее партнеров по команде позволили завершить первую четверть, уступая сопернику всего лишь 17:18. А уже на втором временном отрезке «Динамо» стало оправдывать статус фаворита финала, ведя в счете сначала десять очков, а в третьей четверти еще больше увеличив преимущество над соперников – 51:34.

Но на границе третьей и четвертой партий «Фенербахче» заметно прибавил, не только сократив разрыв в счете за девять минут до конца основного времени до практически равных 60:62, но и, как казалось, десповоротно завладев инициативой. В этот непростой момент и проявился поистине чемпионский характер «Динамо». Временной отрезок в заключительные девять минут курский клуб выиграл со счетом 15:0, оставив турецкой команде возможность лишь подсластить горечь поражения трехочковым броском на последних секундах.

Итоговая победа со счетом 77:63 (17:18, 27:16, 18:21, 15:8) сделала «Динамо» лучшим клубом Европы сезона-2016-17 годов. Наибольшее количество очков – двадцать - в клубную копилку принесла Энджел Маккотри, признанная лучшим игроком «Финала четырех». Девятнадцать результативных баллов плюс десять подборов на счету Ннемкади Огвумике.

Победа в Евролиге – безусловно, лучшее достижение курского клуба в его истории. Два года назад «Динамо» выиграло бронзовые медали Евролиги, победив в поединке за третье место тот же «Фенербахче». На этот раз бронза в активе еще одного российского коллектива – хозяина и безусловного фаворита завершившегося «Финала» четырех» - екатеринбургского УГМК, взявшего верх над чешским УСК.