Степан Васильевич прожил в лесном шалаше 19 лет.
Мужчина ещё в девяностых прибыл в Курск из Луганска, где работал на шахте, был механизатором и литейщиком. Из-за сложных жизненных обстоятельств он оставил семью и перебрался в Курск. Сначала работал на стройках, но когда нечем стало платить за жильё, построил себе шалаш около посёлка Юбилейный Курского района. Общение у отшельника было сведено к минимуму. Журналистам мужчина заявлял, что «не подходит этому обществу».
Из благ цивилизации у Степана Васильевича была печка, книги русских классиков и Библия. Местные жители приносили отшельнику еду в обмен за мелкую работу по хозяйству или просто из жалости.
Тело отшельника было обнаружено в начале недели, в момент смерти Степану было около шестидесяти пяти лет. Старший следователь Железнодорожного межрайнного следственного отдела Сергей Болдырев сообщил, что покойный серьезно болел. Результаты экспертизы показали, что отшельник страдал от заболевания поджелудочной железы. Возможная причина смерти жителя леса – перитонит.
Точные обстоятельства смерти Степана Васильевича установит следствие.
В столкновении иномарки и «КамАЗа» погиб один человек
В столкновении двух «ВАЗов» под Воронежем погиб человек
Курянин скончался в отделе полиции
В столкновении трех машин в Павловском районе погиб один человек
Шагнул в огонь: сельчанин под Воронежем спас ребёнка из горящего дома