Примерное время чтения: 3 минуты
285

Поджоги машин в Липецке: дело рук пироманов?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. АиФ-Липецк 30/10/2013

Сообщения о сгоревших автомобилях поступают всё чаще. То в одном, то в другом конце Липецка машины вспыхивают и выгорают дотла буквально за несколько минут. В большинстве случаев причины пожаров – умышленный поджог. Корреспондент «АиФ–Липецк» попытался выяснить, кто за всем этим стоит и можно ли остановить пироманов.

Никто не застрахован

С начала года машины в Липецке горели более 70 раз, из них около 20 – только за последние два месяца. Чаще всего пожары случаются в центре или спальных районах города, в тёмное время суток. Последний случай произошёл около часа ночи 23 октября на улице Меркулова. Во дворе одной из многоэтажек загорелся «Фольксваген». На момент прибытия пожарных автомобиль горел открытым пламенем. От огня пострадали стоявшие рядом «Жигули» и «Шевроле Лачетти».

– По всем случаям проводятся проверки. Причины возгораний самые разные – от технических неисправностей (причём машина может загореться даже с выключенным двигателем) до заноса постороннего источника огня, то есть поджога, – говорит Сергей Шевляков, начальник отдела административной практики и дознания по городу Липецку. – Например, в пяти из восьми пожаров, произошедших в сентябре, причиной стали именно поджоги.

Правда, никакой связи в серии возгораний сами пожарные не видят. Поскольку полыхают как дорогие иномарки, так и бюджетные российские автомобили.

Хулиганство или протест?

Некоторые автомобилисты винят в поджогах владельцев нелегальных стоянок, якобы те наказывают водителей, отказавшихся платить за место на парковке. Однако эта версия пока не нашла своего подтверждения. По словам Сергея Астахова, начальника службы участковых области, за последний год к ним не поступало сообщений об угрозах в чей–либо адрес со стороны владельцев автостоянок. Полицейские больше склоняются к версии, что это обычное хулиганство. Впрочем, есть и ещё одна.

– Ситуация напоминает ту, что была в Париже несколько лет назад. Там это было выражение социального протеста, возможно, то же самое происходит и у нас, – считает Андрей Коротков, психолог.

Правда, как бороться с такими пироманами, неизвестно. Единственным утешением пострадавшим может быть компенсация за сгоревший автомобиль. Поджоги машин – один из рисков, который включён в стандартные полисы КАСКО. Для получения страховки владелец пострадавшего автомобиля должен написать заявление в полицию и предъявить в свою страховую компанию справку из пожарной службы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах