Примерное время чтения: 3 минуты
61

Тамбовчане жгут!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 19/11/2008

Хотя самой пожароопасной считается летняя жара, однако оказывается и зимой можно не только замерзнуть, но и... сгореть!

Так, на прошлой неделе произошел пожар в тамбовском кафе "Рябина". Возгорание сопровождалось громким хлопком, что навело персонал кафе на мысль о теракте. Однако пожарные отвергли эту версию. Подобные происшествия не редкость для области.

Человеческий фактор

"Среди возможных причин пожара рассматривается человеческий фактор или неисправность электрооборудования, - рассказывает заместитель начальника Центра управления силами федеральной противопожарной службы по Тамбовской области Александр СОКОЛОВ. - В том месте, где начался пожар, находится будка и пост обслуживания автомобилей. А хлопок произвела располагавшаяся там бочка с дизтопливом. Пожар повредил сайдинг, которым была облицована стена, и холодильное оборудование. Никто из людей не пострадал".

Относительно благополучно закончилось дело и при пожаре в доме N 92 по ул. Советской в Тамбове. Жильцы вовремя заметили сильное задымление в чердачном помещении и немедленно вызвали пожарную охрану. "Причиной послужил перекал отопительной печи и наличие в ее дымоходе трещин, - поясняет Александр Николаевич. - Это характерная проблема в связи с наступившим отопительным сезоном. Особенно на селе у одиноких стариков, которые не в состоянии сами проверить печку. А всего только и надо, что обмазать ее побелкой и протопить. Где на побелке выступит сажа - там и трещина".

Осторожность не помешает

Другая частая причина пожаров - неисправность электрооборудования. Стремясь сберечь тепло, люди идут на все - вплоть до использования самодельных обогревателей. Не говоря уже о том, что приборы порой просто не выдерживают напряженной работы. И вот вам результат: в одном из частных домов микрорайона Донское г. Мичуринска ночью произошло возгорание на террасе. Женщина 32 лет и ее 12 летний сын задохнулись угарным газом до приезда пожарных. По предварительному заключению, причиной пожара могло быть как раз короткое замыкание электросети, спровоцированное ее перегрузкой...

Вот почему пожарные не устают предупреждать: будьте внимательны, ведь соблюдение самых простых правил пожарной безопасности может сохранить не только имущество, но и здоровье, более того - жизнь. Впрочем, осторожность не помешает ни в чем. Ведь одна из самых частых причин пожаров - по-прежнему курение в нетрезвом состоянии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах