Примерное время чтения: 6 минут
100

Осторожно – «энерговоры» или чем опасны расхитители электричества

В обществе почему-то до сих пор бытует мнение, что электричество – это народное достояние, а раз так, то пользоваться им можно безвозмездно. Вот и придумывают народные «умельцы» различные способы, чтобы за него не платить: от банального повреждения счётчика и «набрасывания» на линии электропередачи своих проводов до установки сложных технических конструкции. Только в 1 квартале 2014 года липецкие
энергетики выявили и пресекли 858 случаев незаконного потребления электроэнергии. 
В числе лидеров по энерговоровству оказались Липецкий, Грязинский, Хлевенский, Добровский, Усманский и Лебедянский районы. К примеру, размер нанесённого Липецк­энерго ущерба только одними недобросовестными хлевенцами составил 1 млн кВт*ч.
В прошлом году в Становлянском районе злостным нарушителем оказался… Ламской сельсовет. В результате незаконных действий администрации сельсовета энергетики не досчитались более 2 млн рублей. В данный момент дело о взыскании ущерба находится на рассмотрении в суде.
Но наибольший объём хищений наблюдается в бытовом секторе, то есть среди граждан. Примечательно, что воруют не только те, кому нечем заплатить за свет, но и люди материально обеспеченные. Так, традиционно  «отличаются» потребители, проживающие в так называемых элитных коттеджных посёлках. Пользуясь правом оплачивать электричество по нормативу, жители, что называется, ни в чём себе не отказывают: за высоким забором участка устанавливают в домах тёплые полы, электрические печи для бани, системы полива, насосные станции. Некоторые скрывают реальное количество проживающих в доме. А когда с проверкой приходят контролёры, просто не открывают им дверь. Крупный случай энерговоровства зафиксирован в Добровском районе. Там нарушители одного из таких коттеджных посёлков похитили 246 тыс. кВт/ч электроэнергии, самовольно подключившись к воздушной линии Липецкэнерго. 
Потери, которые несут энергетики, колоссальные. Только за прошлый год они составили более 22,5 млн кВт*ч. К слову, эта цифра сопоставима с годовым объёмом энергопотребления в Воловском или Долгоруковском районе области.
Страдают все
Впрочем, от желающих поживиться за чужой счёт страдают не только энергоснабжающие организации, но и добросовестные потребители. Ведь именно им приходится платить за незаконное потребление электроэнергии их соседями, так как любое хищение электричества в обход индивидуального счётчика учитывается общедомовым прибором учёта как потраченное на общедомовые нужды. Таким образом, лишние киловатт-часы, неожиданно предъявленные к оплате, могут свидетельствовать о том, что где-то рядом появился «энерговампир».
Но если бы дело было только в деньгах… Своими действиями воры ставят под угрозу надёжность функционирования всего энергосетевого комплекса. Так, незаконные подключения ведут к превышению допустимой нагрузки, вызывая перепады напряжения и, как следствие, различные аварийные ситуации: обгорают провода, выходит из строя бытовая техника, без света остаются целые  населённые пункты. Нередко такие присоединения заканчиваются пожарами и даже человеческими жертвами. Вот к чему приводит наглость и беспечность нарушителей.
- Поэтому борьба с хищениями электроэнергии для нас является одной из важнейших задач, - говорит Александр Косолапов, заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго».
С каждым годом липецкие энергетики усиливают комплекс мер по противодействию незаконному потреблению электричества. С этой целью они регулярно проверяют техническое состояние объектов электросетевого хозяйства, проводят рейды по выявлению фактов неучтённого потребления электрической энергии.
Так, за 1 квартал 2014 года энергетиками было проведено 150 подобных мероприятий. 12 материалов с признаками правонарушения направлены в правоохранительные органы, по которым девять нарушителей привлечены к административной ответственности и трое - к уголовной. Кроме того, всем им в обязательном порядке придётся возместить причинённый компании ущерб. Причём в размере, значительно превышающем ту сумму, которую вносит добросовестный абонент. Вот чем заканчиваются попытки нечестно сэкономить. Как говорят, скупой платит дважды!
Наказание неминуемо
Именно это должны понимать все, кто решит встать на этот «скользкий» путь. Сегодня в арсенале энергетиков множество ресурсов, позволяющих обнаружить даже самые изобретательные способы воровства. Это и современное оборудование, с помощью которого можно определить утечку электроэнергии, и приборы учёта, делающие процесс энергопотребления максимально прозрачным. 
Так что поймать «энерговампира» стало значительно проще, так же как и добиться для него серьёзного наказания. Произошло это после того, как в прошлом году  Правительство России ужесточило административную ответственность за подобные правонарушения. 
Теперь самовольное подключение к энергетическим сетям влечёт за собой наложение административного штрафа на граждан от 3 000 до 4 000 рублей, на должностных лиц - от 6 000 до 8 000 рублей и на юридических лиц - от 60 000 до 80 000 рублей. 
Кардинально изменился и способ расчёта объёма безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии. Если раньше, например, гражданин, проживающий в квартире с телевизором, холодильником и лампой, за 81 день незаконного использования электричества заплатил бы порядка 3 600 рублей, то теперь за этот же период ему придётся выложить аж 34 000 целковых. Если же выяснится, что человек специально вывел счётчик из строя, то для него стоимость за безучётное потребление электроэнергии будет в 6 раз больше, чем прежде.
Кроме того, если сумма ущерба значительная, нарушитель может быть привлечён ещё и к уголовной ответственности. Подобные прецеденты уже были.
Возможно, кто-то подумает, что это слишком суровое наказание за такое преступление, которое и преступлением-то некоторые не считают. Так - невинным прегрешением. Одно дело, мол, украсть товар в магазине, и совсем другое - электричество, которое и руками-то пощупать нельзя. Но разве так важно, что именно воруют, во всех случаях преступление должно преследоваться по закону и наказываться. Тогда следующий «кулибин» сто раз подумает, прежде чем подкрутить счётчик или подключиться к энергоснабжению в попытке сэкономить несколько сотен рублей.
В случае если вам стали известны факты незаконных подключений к электросетям, хищения электроэнергии - просьба сообщать о них по круглосуточному бесплатному номеру прямой линии МРСК Центра 8-800-50-50-115, а также через интернет-приёмную на сайте компании 
www.mrsk-1.ru. Конфиденциальность гарантируется.
На правах рекламы. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах