Примерное время чтения: 4 минуты
933

Отдых рядом с домом: база отдыха «Казанский луг» в селе Ламское

Именно поэтому всё больше людей стремятся проводить отпуск вдали от дома. Но, оказывается, для того чтобы отдохнуть от городской суеты, совсем не обязательно далеко ехать. Немало удивительно красивых мест есть и у нас, в России. Одно из них находится в становлянском селе Ламское – это база отдыха «Казанский луг».

Банька и варенье из ревеня

Первое, что поражает приехавшего сюда отдохнуть туриста, – это не­обыкновенная, первозданная красота и чистейший воздух, от которого так и кружится голова. А второе – приветливые люди, которые всех гостей встречают как родных. Родным же, как известно, предлагается всё самое лучшее. Проживание не где–нибудь, а в уютных деревянных домиках со всеми удобствами, из окошек которых открывается потрясающе красивый вид на берёзовую рощицу. А запах свежего дерева такой, что хочется всё время вдыхать. Сон здесь наверняка будет крепким.

В стоимость проживания входит и трёхразовое питание. «У нас нет замысловатых блюд, всё по–простому, зато от души и с любовью», – говорят сотрудники базы. Еда готовится из деревенских, экологически чистых продуктов, выращенных здесь же в усадьбе. В меню жаркое из молодой баранины, сырники из домашнего творога, блинчики на натуральном молоке, салаты из местных овощей, вкуснейшая картошечка. Коронное блюдо «Казанского луга» – борщ с пампушками. А на десерт – варенье из… ревеня!

Всё это хорошо, но чем же здесь ещё заняться, кроме сна и еды? Пожалуйста: можно съездить на экскурсию в дендрологический парк, на историческую усадьбу Буниных, посетить старинные храмы и монастыри Задонска, побывать на «Кудыкиной горе» или в замке с привидениями. Можно сходить в лес за грибами и ягодами, искупаться в речке. А вечером попариться в настоящей русской баньке.

Ещё «Казанский луг» – замечательное место для фанатов рыбной ловли. Что может быть лучше, чем посидеть с удочкой на берегу живописного пруда, а в качестве бонуса получить на ужин свежепойманную и зажаренную на костре рыбу? Найдётся, чем занять себя, и любителям активного отдыха. Можно пострелять в тире, поиграть в волейбол, покататься на квадроциклах, велосипедах и лошадях. Но особенно интересно здесь будет детям. Представьте себе эмоции малыша, впервые увидевшего живого жеребёнка, барашка и другую домашнюю живность! А уж катание на ослике или пони доставит ему море радости. Кроме того, для детей на территории базы отдыха оборудована игровая площадка, в будущем планируется открыть зоопарк.

Вернуться к корням

Побывав в этом удивительном месте, начинаешь более точно понимать смысл выражения «вернуться к корням». Здесь, как нигде больше, чувствуешь связь с землёй, с предками, с Родиной. Это же чувство в своё время подвигло московского бизнесмена Андрея БУКАРЕВА построить в Ламском базу отдыха.

«Здесь жил мой дедушка, – рассказывает Андрей Алексеевич. – В детстве я часто гостил у него, это были удивительные дни, наполненные солнечным светом и простыми деревенскими радостями…После его смерти я решил возродить имение. Сначала хотел ограничиться чем–то вроде загородной усадьбы для своей семьи, но потом решил развиваться и открыть базу отдыха для всех желающих отдохнуть от городской суеты и насладиться красотой природы».

Теперь сюда приезжают люди с разных уголков России. Кто–то на всё лето, а кто–то – на выходные. Кстати, не обязательно для этого снимать домик, можно арендовать военную палатку и поставить её на берегу пруда, что будет гораздо экономичнее. В будущем здесь появится ещё и гостиница на 16 номеров. А те, кто желают опробовать на себе все прелести деревенской жизни, уже сегодня могут остановиться в настоящем деревенском доме с печным отоплением и удобствами на улице. В общем, здесь можно выбрать отдых на любой вкус и кошелёк. Но главное, как говорят сами сотрудники базы, «Казанский луг» – не модный кемпинг и не курорт, это кусочек другой жизни, именуемый Русской Деревней.

Наш адрес:
Липецкая область,
Становлянский район, село Ламское, ул. Луговая, д. 5
Тел.: 8 (47476) 2-42-37; 8-920-546-60-44

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах