Примерное время чтения: 3 минуты
333

Необычный фестиваль по рыбной ловле прошел в Липецкой области

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. АиФ-Липецк 25/06/2014

Признаюсь откровенно, весомого улова автору этого материала не досталось. Но и грустить было не о чем. Главное, несмотря даже на время от времени накрапывающий дождь, рыбалка удалась участникамнеобычного фестиваля. Ведь каждому из приехавших на берега водоёма рыбаков возможность позаниматься любимым делом выпадает нечасто. Причина этого, к сожалению, одна – все они люди с ограниченными возможностями здоровья. Однако наблюдая за тем, как ловко рыболовы–инвалиды управлялись со снастями, тут же забывалось обо всех их недугах.

– К рыбалке на пруду Павелки мы уже привыкли. А вот для многих гостей из Воронежской, Тульской, Рязанской и Московской областей такие массовые соревнования, думается, в новинку, – поделилась впечатлениями от фестиваля инвалид–колясочник, липчанка Любовь Дроздова. – И вообще, приезжая сюда на рыбалку, не вспоминаешь, что у тебя серьёзные проблемы со здоровьем, а наоборот, чувствуешь себя абсолютно здоровым человеком.

Поговорили мы и с человеком, предложившим идею обустроить водоём для занятий рыбалкой людям с ограниченными возможностями здоровья.

– Разве люди виноваты, что кто–то из них утратил возможность ходить на своих ногах или потерял зрение, или просто из–за возраста уже не так координирован? – задаёт вопрос Олег Мосоров, председатель федерации спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. И сам же на него отвечает: – Вот мы с друзьями и решили: оборудуем водоём, где любой инвалид сможет без опаски приближаться к воде, устроим удобные места для рыбалки. Помогла в реализации нашей инициативы и областная власть, выделила стройматериалы, технику.

Так, в 2010 году на берегу пруда у села Павелка и появился рыболовно–реабилитационный центр для инвалидов: с удобным подъездом, бетонными дорожками, мостками с перилами. Есть теперь и пляжное место со специальными заездами в воду для инвалидов–колясочников. А в ближайшее время по просьбе инвалидов на берегу оборудуют постоянные домики, чтобы они могли приезжать сюда круглогодично.

Кстати, подобные места для рыбалки людям с ограниченными возможностями здоровья появляются теперь и в других районах области.

Вот это приз!

Среди гостей фестиваля корреспондент «АиФ–Липецк» встретил узнаваемого по телеэкранам «гуру» отечественной рыбалки.

– Фестиваль «На рыбалку – раненько», как и сам обустроенный для инвалидов–рыбаков пруд – замечательная инициатива липчан, – говорит телеведущий, неоднократный чемпион страны и мира, тренер сборной России по рыболовному спорту Станислав Радзишевский. – Очень хочется, чтобы опыт проведения подобных мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья получил распространение и в других регионах России. Я обязательно обращусь с предложением провести в Лебедянском районе мировой чемпионат по рыбной ловле.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах