Примерное время чтения: 3 минуты
235

Гуляют все: афиша праздничных мероприятий, приуроченных к Дню города

В июле Липецку исполняется 311 лет. Дата, конечно, не круглая, но отмечать её горожане будут, как всегда, с размахом.

Под звуки оркестра

Официальное открытие праздника состоится 18 июля в областном Центре культуры и народного творчества. В 17:00 там начнётся праздничный концерт, на котором выступит знаменитый ансамбль песни и танца крымских татар «Хайтарма». Коллектив приедет поздравить Липецк с днём рождения в знак благодарности за помощь, которую наш город оказывает республике. В это же время на ул. Желябова состоится подведение итогов конкурса «Липецкий дворик».

Но основные мероприятия в Липецке пройдут 19–20 июля. Торжества начнутся в 8:30 в субботу с возложение цветов к памятнику Петру I. Затем в 10:00 у памятника М. Клюеву почётным гражданам города вручат удостоверения и знаки отличия. А в 11:00 на пл. Героев состоится открытие доски «Трудовая слава города Липецка».

Продолжится празднование Дня города на стадионе «Янтарь» фестивалем дворового спорта. Липчане будут бегать кросс, отжиматься на брусьях, подтягиваться на турнике, прыгать в длину и т. д. Соревнования пройдут по 42 видам спортивной программы.

А в 17:00 у центрального входа в Быханов сад соберутся трудовые коллективы, чтобы пройти торжественным маршем по улицам города. На всём пути их будет сопровождать оркестр. Колонна проследует от пл. Героев до пл. Петра Великого, где вечером состоится праздничный концерт.

В воскресенье, 20 июля, липчане смогут поучаствовать в спартакиаде, которая начнётся в 10 утра в 15–м микрорайоне, покататься на раритетном трамвае «Лип Липыч» – он отправится в 11:00 от Центрального рынка, или проехаться с экскурсией по историческим и памятным местам Липецка: для этого нужно будет подойти к спорткомплексу «Звёздный» в 17:00. А вечером во всех жилых районах и парках города пройдут народные гулянья.

Назад, в прошлое

Одним из самых ярких зрелищ в череде праздничных мероприятий обещает стать второй межрегиональный фестиваль этнокультуры «Липецкое городище». Он пройдёт в Нижнем парке с 18 по 20 июля. Здесь в формате театрализованного представления можно будет увидеть основные вехи развития Липецка. Гости фестиваля смогут примерить на себя доспехи воина эпохи средневековья, научиться лепке из глины и игре на таких редких музыкальных инструментах, как рояльная лира.

– Главная идея фестиваля в том, чтобы обеспечить преемственность поколений путём сохранения, развития и популяризации традиций и культуры русского народа, – говорит Павел Семёнов, руководитель военно–исторического клуба «Копьё».

В течение всех трёх дней на главных праздничных площадках города будут работать волонтёры – порядка 70 человек.

– Они будут помогать в проведении мероприятий, в охране порядка, а также давать гостям полную информацию о программе праздника, – поясняет Олег Ситников, координатор проекта «Волонтёрский десант».

Узнать волонтёров можно будет по футболкам и кепкам с соответствующими надписями.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах