Липчане выразили свое несогласие с мэром относительно исчезновения с городских улиц троллейбусов.
Петиция протеста выставлена на «Портале неравнодушных», автором которой стала активист Наталья Волконская.
«Новый мэр принял решение, что с сентября 2016 года в городе не будет ни одного троллейбуса. Наш город занимает 6 место в рейтинге самых грязных городов в России. В Липецке, наоборот, нужно развивать сеть электротранспорта, чтобы хоть немного уменьшить загазованность города».
Кроме того, активистка предложила и дальше развивать троллейбусную сеть и пустить электротранспорт в новые микрорайоны.
Липчане согласились с данным предложением. Аргументы звучали не только в пользу экологии, но и пенсионеров.
«В троллейбусах и трамваях ездят в основном люди пожилого возраста, так как это более-менее «спокойный» вид транспорта, в отличие от наших маршруток. Убрать их, означает лишить пенсионеров хоть какого-то удобства перемещаться по Липецку», - уверены горожане.
Напомним, что в мэрии просчитываются варианты оптимизации расходов на общественный транспорт, содержание которого обходится до 500 млн рублей в год. В связи с этим стоит вопрос о целесообразности дальнейшего использования троллейбуса. Убытки только от этого вида транспорта достигают 140-150 млн рублей. Построенная в свое время сеть была рассчитана на работу 200 троллейбусов. Между тем, сегодня регулярных маршрутов, по которым ходят несколько десятков машин, всего пять. Главное преимущество – экологичность – теряется на фоне уязвимости троллейбусов: старая техника нередко выходит из строя, при сбоях в электроэнергии или во время дождей она стопорит движение остального автотранспорта, что приводит к заторам на магистралях и дополнительной загазованности.
Сейчас в мэрии рассматривается путь замены троллейбусов автобусами с газовым оборудованием. Это даст возможность пополнить давно не обновлявшийся парк современной техникой.
Счётная палата Липецка выявила необоснованные траты из городской казны
"Рогатые" или "газели"?
Слезай, приехали! Как решают проблемы общественного транспорта Воронежа
С липецких улиц исчезнут троллейбусы