Примерное время чтения: меньше минуты
49

В Липецкой области отреставрируют гиперболоид инженера Шухова

Липецк, 21 марта - АиФ-Черноземье.

В Липецкой области отреставрируют гиперболоид инженера Шухова, сообщили в пресс-службе облправительства.

Водонапорная башня была построена в 1895 году по проекту и под руководством знаменитого инженера Владимира Шухова. Изначально предназначалась для Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде. После закрытия выставки, в конце 1896 года башню купил меценат Юрий Нечаев-Мальцов и отвёз в своё имение в селе Полибино у Куликова поля.

Общая высота башни составляет 37 метров. Резервуар вмещает в себя 9,5 тысяч вёдер воды. В центральной части бака есть лестница, ведущая наверх — на смотровую площадку, ещё выше расположена малая смотровая площадка.

Башня является объектом культурного наследия народов РФ федерального значения. Сейчас вокруг строения установлены леса. Объект предстоит отреставрировать.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах