В Липецкой области с пансионата «Лазори», где дети подхватили норовирус, взыскивают компенсацию морального вреда. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судебной системы региона.
Грязинский городской суд принял к рассмотрению иски. В пользу одного из пострадавших детей уже совершены выплаты. Один из ответчиков — языковая школа — выплатил денежные средства на досудебной стадии, второй — администрация пансионата — после переговоров.
В этом случае суд принял отказ от иска и прекратил производство по делу. Еще несколько аналогичных гражданских дел находятся на рассмотрении.
30 июня 2026 года Грязинский городской суд Липецкой области, рассмотрел дело об административном правонарушении по части первой статьи 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий», заведённое в отношении пансионата «Лазори». Учреждение признано виновным.
Ранее в областном управлении Роспотребнадзора сообщили, что за медпомощью обратились порядка 20 детей с признаками острой кишечной инфекции. По данным ведомства, проверка показала выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований в пансионате.
Больницы в Липецке заплатят 1,9 млн девочке за удаленные органы
Трое детей выпали из окон в Липецкой области за последние дни