Международный день защиты детей — один из самых любимых в России праздников. Его установили более 70 лет назад, в 1949 году, на конгрессе Международной демократической федерации женщин в Париже. Сейчас более 60 стран мира отмечают его в первый день лета — 1 июня.

В конце сороковых годов в мире было много детей, потерявших дом и семью во Второй мировой войне. Как их не оставить сиротами, вылечить, выучить — эти актуальные вопросы требовали государственного и общественного внимания. Сейчас проблемы несколько иные. Но цель праздника осталась прежняя — привлечь внимание к правам детей и необходимости формирования безопасной и благополучной среды для подрастающего поколения. В этот день по всей России проходят концерты, фестивали, спортивные и творческие активности, в которых участвует наше подрастающее поколение. Орёл не стал исключением.
Дети – наша ответственность
В редакции «АиФ-Орёл» стало доброй традицией устраивать в День защиты детей конкурс рисунков. В этом году акцию решили провести в онлайн-формате, но маленьким участникам это даже понравилось. В редакцию поступило несколько десятков работ.
Директор представительства «АиФ-Орёл» Ольга Куцуева отметила, что добрую традицию, привлекающую внимание к защите детей, важно продолжать.

«Сегодня мы сталкиваемся с попытками недругов нашей страны переписать историю, привить нам чуждые ценности. Защищая наших детей от этих угроз, мы спасаем от беды всё наше общество и будущее, – считает Ольга Куцуева. – Участие в конкурсах рисунков способствует развитию творческого мышления. Это не только способ самовыражения, но и возможность развивать фантазию, воображение и креативность. Через собственный рисунок ребенок может передать свои эмоции, идеи и мнение, что в целом способствует развитию личности».
В этот году конкурс рисунков прошёл под названием «Мир глазами детей». Все участники были награждены сладкими призами и творческими наборами. Победителями стали Константин Турков (10 лет), София и Гретта Палакян (восемь и пять лет), Анна и Кира Кузнецовы (шесть и восемь лет). В своих рисунках дети отразили мир и радость: рисовали разноцветную радугу, нашу планету, солнце, голубей, несущих веточки мира и др.
Наш приоритет
Спонсором конкурса несколько лет подряд является орловский меценат Олег Карпиков.
«Дети — самое прекрасное, что есть в жизни человека, и именно от нас, взрослых, зависит, как сложится судьба каждого ребенка. Наша общая задача сделать так, чтобы они росли в безопасности, в любящей семье, были здоровыми и счастливыми, — считает предприниматель и меценат. — Желаю каждому ребенку ощущать тепло и внимание родных людей, получать постоянную поддержку от родителей и верных друзей. Пускай окружающий мир открывается перед вами яркими красками, удивительными историями и веселыми играми».

Напомним, что сам Олег Владимирович не только принимает участие в подобных акциях, но и оказывает материальную помощь нашим военным на Украине. Кроме того, он является учредителем благотворительного фонда «Милосвет», созданного для помощи художникам, артистам, спортсменам, одарённым детям и т. д. За большой личный вклад в социально-экономическое и общественное развитие города Орла в прошлом году решением Орловского городского совета предпринимателя и мецената Олега Карпикова внесли в городскую Книгу Почета.