Примерное время чтения: 2 минуты
118

В Орловской области в этом году на производстве погибли 14 рабочих

Елена Швецова / АиФ

Орел, 18 ноября – АиФ-Черноземье. За десять месяцев текущего года на предприятиях области погибли 14 рабочих, еще 28 человек получили тяжелые травмы. Такую информацию на минувшем совещании в региональном правительстве озвучил Сергей Алешин, главный государственный инспектор труда в Орловской области.

По информации Алешина, среди разновидностей несчастных случаев превалируют такие, как падение с высоты, транспортные происшествия, а также воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов и деталей. Смертельные случаи на производстве были зафиксированы в Орловском, Свердловском, Покровском, Мценском, Хотынецком районах области, в городах Орле и Мценске.

Любопытно, что существенная часть несчастных случаев происходили на тех предприятиях, где нет профсоюзов или отсутствует должность инструкторов по охране труда.

Как отметил главный областной инспектор труда, его ведомство регулярно проверяет местные производства. Так, в ходе 307 проверок были выявлены 1514 нарушений. В основном они связаны с тем, что на производстве сотрудников не обучают технике безопасности и не проводят инструктажи. Кроме того, в полной мере не проводится аттестация рабочих мест, а самим работникам не всегда выдаётся спецодежда.

– По результатам проверок 277 должностных лиц привлечены к административной ответственности на общую сумму 1, 3 млн рублей, – отметил Сергей Алешин.

Добавим, что в текущем году к уголовной ответственности за смерти рабочих были привлечены должностные лица в трех организациях Орловской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах