Примерное время чтения: 5 минут
189

«Дачная амнистия» в вопросах и ответах

Нормы закона внесли изменения в целый ряд нормативных актов, регулирующих порядок оформления прав граждан на отдельные виды недвижимого имущества, и упростили процедуру оформления и государственной регистрации прав на них.

Тем не менее, в настоящее время значительная часть недвижимости жилищно-бытового назначения не прошла процедуру государственной регистрации из-за отсутствия либо несоответствия действующему законодательству по форме или содержанию имеющихся у граждан правоустанавливающих документов. В связи с этим, возникают вопросы по реализации прав граждан на упрощенный порядок регистрации своих прав.

На некоторые из них ответила главный специалист-эксперт отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Орловской области Светлана Александровна Неретина.

– Что такое объект индивидуального жилищного строительства и какие документы необходимы для регистрации права собственности на него?

– Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации объектом индивидуального жилищного строительства признается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи. Для государственной регистрации права на подобный объект, находящийся в стадии строительства, то есть объект незавершенного строительства, необходимыми документами являются: правоустанавливающий документ на земельный участок и разрешение на строительство

На созданный жилой дом, пригодный к эксплуатации и подпадающий под определение объекта индивидуального жилищного строительства до 1 марта 2015 года правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав. Необходимо иметь в виду, что государственная регистрация права на рассматриваемый объект недвижимости возможна только при его надлежащем кадастровом учете.

– Права на какие земельные участки можно зарегистрировать в упрощенном порядке?

– Принятый закон о дачной амнистии,  значительно облегчил процедуру государственной регистрации прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Это  земельные участки, предоставленные гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающем или удостоверяющем право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок или невозможно определить вид этого права.

– Жилой дом был приобретен по договору дарения в 1997 году. Дом расположен на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства и принадлежал дарителю на праве пожизненного наследуемого владения. На основании каких документов можно зарегистрировать право собственности на данный земельный участок?

– Для государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок могут быть представлены следующие документы:

– договор дарения жилого дома (как документ подтверждающий право на строение);

  •  один из следующих документов, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок:
  • акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
  • -акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
  • -выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
  • -иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

– Что такое декларация об объекте недвижимого имущества и кто ее заполняет?

– Декларация об объекте недвижимого имущества является документом, подтверждающим факт создания такого объекта на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества.   Все сведения об объекте недвижимого имущества (за исключением кадастрового номера земельного участка, на котором расположен объект недвижимости) в целях государственной регистрации прав на соответствующий объект недвижимости в упрощенном порядке, определяются и вносятся заявителем в декларацию самостоятельно.

 – Кто имеет право представлять документы на государственную регистрацию прав?

 – Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.

В случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права, такое же действие может совершить работник нотариуса, имеющий письменное подтверждение его полномочий на подачу заявлений и иных необходимых для государственной регистрации прав документов, выданное нотариусом и скрепленное его подписью и печатью.

Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации, вправе обеспечивать проведение кадастровых работ, государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, и находящиеся на таких земельных участках объекты капитального строительства, в том числе и подачу от имени граждан заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах