
И всё бы ничего, да только там нет канализации, а это означает, что в экологически чистом месте могут появиться сотни выгребных ям, что убьёт родниковый пруд.
С нарушением закона
Как нам удалось выяснить, «Мечтой» озаботился другой «инвестор» – ООО «Регион Агро Трейд», возглавляемый неким Сергеем Беляковым. Любопытно, что фирма эта – не строительная. Как сообщает вездесущий Интернет, основной вид её деятельности – оптовая торговля зерном, вспомогательный – хранение и складирование зерна. Тем не менее, именно с нею правительство Орловской области 17 июля 2013 года заключило соглашение о сотрудничестве в строительстве коттеджного посёлка (636 индивидуальных жилых домов) на принадлежащей ООО земле общей площадью более 123 га – между д. Кондырева и пос. Соловецкий. Где, между прочим, всегда пахали и сеяли.
О том, насколько законен был перевод земель сельхозназначения в другую категорию, где разрешается строительство, – проверяет по нашему запросу облпрокуратура. Пока точно известно одно: процедура публичных слушаний проекта генплана сельского поселения «в нарушение положения «О порядке проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в Неполодском сельском поселении»… не проводилась» – такой ответ редакции дал начальник УФСБ по Орловской области Виктор Задворный. А это – нарушение закона.
Что касается чистоты самого проекта, то тут вопросов ещё больше, и в них по нашему запросу уже разобралась Орловская природоохранная межрайонная прокуратура.
Сплошные противоречия
ООО «Регион Агро Трейд» утверждает: никаких выгребных ям проект не предусматривает. Напротив: для коттеджного посёлка будет построена сеть центральной канализации и собственные очистные сооружения. Однако представленные документы вызывают сомнения в искренности «инвестора».
– Мы ознакомились с проектом планировки посёлка «Мечта» и его текстовой частью и обнаружили противоречия. В текстовой части написано, что водоотведение предусматривается обеспечить центральной канализацией в ближайшую сеть, однако в проекте зоны жилой застройки коттеджного посёлка и в ближайших к нему населённых пунктах Кондырева, Соловецкий и Зелёный Шум отсутствуют центральные системы коммунально–бытовой канализации, а, соответственно, отсутствует и сама техническая возможность подключения канализационных сетей строящейся «Мечты» к другим объектам канализации, – указывает прокурор Александр Лёвочкин. – При этом из чертежа планировки территории основной части проекта усматривается, что водоотведение планируется на очистные сооружения двух типов: для очистки хозяйственно–бытовых сточных вод и для очистки ливнёвых сточных вод. Но зоны планируемого размещения очистных сооружений находятся ближе к Кондыревке со стороны Болховского шоссе, то есть за границами земельных участков, принадлежащих ООО «Регион Агро Инвест».
В общем, левая рука рисовала, а правая – писала. Почему так? Не дураки же составляли чертежи и описывали проект! Или канализацию планировали в очередной раз построить за счёт бюджета? Или вообще не планировали строить?
Куда смотрела власть?
Но не будем думать об инвесторе плохо. Он наверняка хотел построить канализацию. Однако тогда возникает вопрос: на какой земле? Природоохранная прокуратура выяснила: указанный в проекте участок для водоотведения находится на территории бывшего СПК «Берёзки», а ныне – в собственности гражданина Николая Ушакова – да–да, директора этого бывшего СПК. Ну, так случается, когда было всё общее, а стало «моё», поскольку я начальник. Но не здесь засада.
Дело в том, что эти земли относятся к землям сельхозназначения, и разрешается на них только урожаи собирать, но никак не строить очистные сооружения! Более того, в Неполодском сельском поселении, на территории которого всё это находится, есть Генеральный план, и он не предусматривает здесь размещать объекты водоотведения! К тому же, в нашей стране пока что использование земли под сельхозугодья – приоритетно над любым другим использованием, и строительство на ней каких–либо объектов прямо запрещено ст. 77, 78, 79 Земельного кодекса РФ! Но в таком случае – как расценивать проект ООО «Регион Агро Инвест»? На каких основаниях он получил «путёвку в жизнь» от местной власти?
У природоохранной прокуратуры есть ответ на этот вопрос: «решение об утверждении проекта планировки территории жилой застройки коттеджного посёлка «Мечта» нельзя признать законным и обоснованным».
– При таких существенных несоответствиях градостроительному и земельному законодательству и документам территориального планирования Неполодского сельского поселения, противоречиях в основной части проекта о характеристиках систем инженерного обеспечения нельзя было утверждать данный проект планировки, однако администрация Неполодского сельского поселения его утвердила, – удивляется Лёвочкин. – В целях устранения выявленных нарушений главе администрации Неполодского сельского поселения Щукину внесено представление.
Скорее всего, Анатолий Щукин в данном деле, обещающем «инвесторам» сотни миллионов, – стрелочник. Но формально именно он в ответе за то, что творится на его территории.
Теперь – под контролем
Закономерен вопрос: и что дальше?
Как известно, на то, чтобы отреагировать на представление надзорного органа, даётся месяц. То есть к октябрю Анатолий Щукин должен решиться и пойти на попятную, либо совместно с ООО «Регион Агро Трейд» придумать, как построить коттеджную мечту без нарушения закона. Сделать это, конечно же, можно, если «инвестор» захочет значительно умерить аппетит и потратиться на строительство центральной канализации. Но в любом случае новый проект, если такой возникнет, теперь будет проверен природоохранной прокуратурой.
Надеемся, к этому сроку закончит проверку законности перевода земель сельхозназначения в иную категорию и Орловская районная прокуратура, которой это поручила областная. Если обнаружит нарушение закона – кому–то может грозить уголовная ответственность.
Так или иначе, редакция благодарит читателя, звонок которого помог предотвратить возможное экологическое бедствие и побудил вмешаться надзорные органы в непростую ситуацию на этапе, когда всё ещё можно изменить и сделать законно. Ведь пока границы земельных участков, на которых предполагается строительство коттеджного посёлка, не выделены в натуре и не обозначены на местности.
Проблему «АиФ–Орёл» будет держать на контроле. И надеется, что в ситуацию вмешается и новое правительство Орловской области. В конце концов, оно – тоже участник процесса, хоть соглашение подписывало правительство экс–губернатора Козлова, а значит, несёт ответственность за дела своего партнёра.