
Накануне нового года во Мценском районе обнаружена африканская чума свиней (АЧС). Уничтожению подлежит 27 тыс. голов агрофирмы ООО «Орёлсельпром» и 68 голов, выращенных местным населением.
Разгильдяйство?
Надо сказать, что Орловской области очень долго удавалось противостоять АЧС. Однако свою роль сыграл человеческий фактор.
– Я считаю, что это было просто разгильдяйство, – комментирует ситуацию губернатор Орловской области Вадим Потомский. – Молодняк, привезённый на откорм из Воронежской области, ветеринары проверяли, но анализы показали отрицательный результат. Однако когда 17 декабря пошёл внеплановый падёж – надо было бить в колокола. А вместо этого решили «не поднимать шума»…
Теперь во Мценском районе объявлена чрезвычайная ситуация. 5–километровая зона вокруг предприятия, где случилась беда, – на карантине. Так как АЧС обнаружена лишь в одной из многочисленных секций одного из трёх предприятий комплекса, уничтожению подлежат животные одного предприятия. Это 27 тыс. голов. Ещё 68 голов будет забито и утилизировано после покупки их у местного населения, попавшего в карантинную зону. Амчанам платят по 100 руб. за килограмм живого веса.
Под контролем
Как заявил зампредседателя правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Василий Новиков, во всех организациях свиноводческого комплекса Орловщины усилены меры по обеспечению безопасности. Особое внимание уделено Знаменскому селекционно–гибридному центру, который просто взят «по колпак», ведь здесь поголовье – порядка 250 тысяч.
Под контроль берут и леса Орловщины, поскольку, по сообщению пресс–службы Россельхознадзора, «в пробах патологического материала, отобранного от диких кабанов на территории ООО «Новый Город» (урочище Роща), ОООООР «Мценское» (урочище Волчий) и ЗАО «Верховский МКЗ» (урочище Лубна) Мценского района, выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней». Кабана ждёт массовый отстрел.
Для предупреждения разноса инфекции выставлены круглосуточно дежурящие пропускные посты.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть