Примерное время чтения: 2 минуты
86

Молодость помнит 9 Мая - светлый и великий праздник

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. АиФ-Липецк 10/05/2012
Фото: АИФ

Как всегда многолюдно отдаёт дань светлой памяти город воинской славы Елец. На площади Героев в Липецке нескончаемая очередь выстроилась возложить цветы к мемориалу победителей.

По велению сердца

Можно по-разному относиться к сегодняшней молодёжи, но признаемся, среди неё достаточно здравомыслящих людей, готовых не патриотическими лозунгами, а конкретными делами подтвердить - связь героических поколений по-прежнему неразделима. Как пример приведём деятельность липецкого экспедиционно-поискового клуба «Неунываки». Каждый год, не по принуждению, а по велению сердца, сотни юношей и девушек выезжают на места боёв страшной войны и открывают нам имена вроде бы безвестных воинов.

- С 24 апреля наш поисковый отряд находился в Долгоруковском районе,- рассказала «АиФ-Липецк» Нина ТАТАРНИКОВА, комиссар «Неунывак». - Удалось на берегу реки Олым, в госпитальной яме местного посёлка Белый Конь обнаружить останки 12 красноармейцев. Их перезахоронили 8 мая в братской могиле расположенного рядом села Весёлое.

А ещё одна из групп клуба «Неунываки» в эти дни занимается поиском безымянных героев в Нижегородской области, где зимой 1942 шли ожесточённые бои. Как сообщил командир группы Владимир ОМЕЛЬЯНЧУК, в результате почти двухнедельных поисков в так называемом Демянском котле липчане и поисковики Демянска подняли из земли останки 150 красноармейцев.

Не забывать

Живых ветеранов Великой Отечественной войны, к сожалению, всё меньше остаётся рядом с нами. Время неумолимо. Тем более приятно, когда в редакцию поступают сообщения, где говорится о тех или иных мерах, направленных на улучшение условий жизни этих заслуженных людей. В канун 9 Мая в городском департаменте здравоохранения нам рассказали, что в поликлиниках областного центра для проведения диспансерного осмотра создано 13 выездных бригад по обслуживанию ветеранов-инвалидов. Из 1 449 участников войны и приравненных к ним липчан диспансерный осмотр уже прошли 83 процента ветеранов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах