Примерное время чтения: 3 минуты
109

Живая история

В 2015 году в России и мире отметят 70–летие Великой Победы. Годы Великой Отечественной войны уходят от нас всё дальше, всё меньше остаётся её участников и очевидцев. Но память о беспримерном подвиге нашего народа, спасшего мир от фашизма, священна. Она хранится в каждом доме, в каждой семье, передаваясь из поколения в поколение.

Они уходили в бессмертие

кстати
Энергетики МРСК Центра обращаются к тамбовчанам: если в ваших семейных архивах имеются истории о боевых или трудовых заслугах ваших родных и близких во время Великой Отечественной войны, памятные документы, фотографии, вы можете рассказать о них, выслав их на один из электронных адресов: istoriyapodviga@mrsk-1.ru, grom.sv@mrsk-1.ru, nenasheva.tv@mrsk-1.ru. Все необходимые справки можно получить по телефонам в Тамбове: 8 (4752) 57-81-88, 57-81-89. Пожелания к историям - текстовое сообщение максимальным объёмом две текстовые страницы, сканированные документы или фотографии. Давайте вместе сохраним для наших потомков память о народном подвиге!
Потому что «нет в России семьи такой, где бы не памятен был свой герой». Это одна из важнейших духовных скреп, дающая нам право считать себя гражданами великой державы, возможность гордиться ее славной историей, стремиться быть достойными тех, кто создавал и преумножал ее мощь и благосостояние, то, что сплачивает и помогает быть сильнее в период серьёзных испытаний.

МРСК Центра, компания с государственным участием, на протяжении всей своей истории неизменно следовала принципам социальной ответственности. Не осталась она в стороне и на этот раз, ведь она работает в регионах, где во многом решался исход Великой Отечественной войны.

В преддверии празднования 70–летия Великой Победы МРСК Центра открывает историко–социальный проект «История одного человека». Его цель – рассказать как можно большему количеству людей о земляках, ковавших победу на фронте и в тылу врага, об их неизвестных подвигах, а также помочь родным и близких героев увековечить их память.

Память, собранная по крупицам

Для этого на специальном интернет–портале и в средствах массовой информации будут опубликованы короткие рассказы наших современников о героическом прошлом их родственников или знакомых во время Великой Отечественной войны. Главное требование к рассказам – они должны быть подлинными и носить повествовательный характер.

Сегодня портал «История одного человека» уже создан и ждёт участников акции, готовых поделиться живыми историями подвигов рядовых участников войны. Кроме того, создаются группы в социальных сетях («Одноклассники», «Вконтакте»), посвящённые этому проекту.

Собирать информацию и публиковать её на портале планируют в течение марта–мая нынешнего года. А в мае–июне подведут итоги и проведут большое финальное мероприятие.

Подвиг останется в веках

В канун празднования Дня Победы нас ждёт грандиозное торжество. На него пригласят участников акции, ветеранов, энергетиков, журналистов. «Виновники» получат подарки, выступят творческие коллективы, а потом все запустят в небо воздушные шары цветов российского флага. Кроме того, в Тамбове посадят Аллею памяти, пройдёт выставка фронтовых фотографий, фотоархивов победителей и текстов, оформленных на экспозиционных досках.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах