Примерное время чтения: 3 минуты
103

На выпускной школьникам дарят… зонтики

Торжественное вступление во взрослую жизнь является чуть ли не самым ответственным моментом в жизни школьников, а точнее их родителей. В итоге выпускные не слишком уступают свадебному торжеству. По кошельку они «бьют», разумеется, значительно меньше, но судя по подготовке к ним и по церемонии, они не многим от нее отличаются. Уже в начале последнего школьного года начинается подготовка к важному дню. Родители обегают все городские рестораны и кафе, придумывают культурные программы и развлечения, покупают торжественные наряды своим чадам.

Средний выпускной обходится приблизительно в 6 000 рублей на ребенка, исключая присутствие на нем родителей. Пребывание на нем мамы или папы обойдется еще в 3000 рублей. В эти 9000 рублей входят аренда помещения с утра и до самой ночи, стол с различными кушаньями, развлекательная программа с ди-джеем и тамадой и даже фейерверк. Праздничный стол, купленный за эту сумму, будет включать в себя приблизительно такие блюда как: канапе с красной икрой, мясное ассорти, сырную и овощную нарезки, несколько салатов, мясо по-французски, отварной картофель, фрукты, конфеты и напитки, разумеется, безалкогольные для детей.

По словам управляющей одного из воронежских ресторанов, выпускники школ очень хотят походить на взрослых. Для школьников почти всегда заказываются «взрослые» блюда – мясо, сыры, гарниры. В то время как студенты больше хотят удариться в детство – заказывают торты и другие сладости. Однако, гуляния первых, разумеется, гораздо более скромные, чем вторых, из-за отсутствия алкоголя. Школьникам пить спиртное не положено и на празднике всегда присутствуют родители, а вот студенты «отрываются на полную катушку». Да и суммы, затраченные на торжество у студентов ВУЗов, всегда больше, чем у школьников.

Не обходится без торжества и у тех детей, которые лишены родителей. Праздник выходит менее торжественным, но гораздо более трогательным и теплым.

- Каждый год мы устраиваем для наших выпускников праздник, - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе одного из интернатов Воронежской области, - мы не хотим, чтобы они чувствовали себя обделенными, и поэтому их выпускной немногим отличается от школьных. В основном, помощь в организации оказывают спонсоры, которых и мы, и дети привыкли назвать друзьями. За их счет покупаются костюмы, еда, организуются развлечения. К несчастью, областной администрацией не предусмотрен бюджет на выпускные для интернатов, поэтому вся надежда только на благотворительные фонды и спонсорские организации, которые не первый год помогают нам в организации праздников и других мероприятий. Выпускной вечер в интернате проходит в родных стенах, поэтому в подготовке к нему участвуют все воспитанники. Дети из младших классов организуют конкурсы и развлечения, помогают накрывать на стол. Блюда на столе, разумеется, праздничные. Всегда есть мясо, рыба, овощи, фрукты. Однажды даже приготовили настоящие манты. В этом году специально для наших воспитанников приготовили огромный торт. А еще у нас есть традиция – спонсоры каждый год дарят нашим выпускникам обычные зонтики, как символ защиты и того, что мы даже на расстоянии всегда будем любить и оберегать их.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах