Примерное время чтения: 3 минуты
130

Сельхоземли зарастают травой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. АиФ-Орёл 15/08/2012

Штрафы не помогают

Например, в Кромском районе одно из крестьянских хозяйств в течение трёх лет не возделывало землю площадью 344 га.

Главе Кромского района Управлением Россельхознадзора были направлены административные материалы для инициирования изъятия пашни в судебном порядке. Арбитражный суд Орловской области вынес положительное решение по этому вопросу, рассказал Владимир ЗАЙЦЕВ, заместитель начальника отдела земельного надзора Россельхознадзора по Орловской области. Но не всегда наши распоряжения выполняются. чиновниками. Так, глава администрации Станово-Колодезьского сельского поселения Орловского района проигнорировал предписание, согласно которому он должен был провести ряд мероприятий по очистке 20 га пашни от мусора. Только после наложения административного штрафа дело сдвинулось с мёртвой точки. К тому же неоднократно при проведении проверок встречались участки, заросшие не только сорной, но и древесно-кустарниковой растительностью.

Но то, что земли зарастают сорняками ещё не самое худшее. Нередки случаи, когда сельхозпроизводители осознанно загрязняют пашни опасными химическими веществами. И это, как следствие, отражается на произведённой продукции.

За второй квартал 2012 г. исследовано 1526 проб зерна, 50 проб не соответствовали требованиям нормативных документов по таким показателям, как сорная и зерновая примеси, заражённость вредителями, масличная примесь, пояснила Наталья ТЕНЕТИЛОВА, инженер-технолог Орловского референтного центра. А пшеница нового урожая в основном на уровне третьего класса.

Без хозяина земля круглая сирота

Не сильно меняет ситуацию приход инвесторов на Орловскую землю. Так, недавно угас скандал, связанный с фирмой «Авангард-Агро», которая в течение длительного периода времени не обрабатывала 2 тыс. гектаров земли.

По этому факту была проведена проверка, которая установила, что в июне 2009 года «Авангард-Агро Орёл» и администрация Краснозоренского района заключили договор аренды земель сельскохозяйственного назначения общей площадью более 8000 га,- сообщила Людмила ЛАРИНА, заместитель директора Орловского референтного центра. - В отношении генерального директора фирмы было возбуждено административное дело. В итоге решением суда его оштрафовали на 2500 рублей.

Отсюда смело можно делать вывод, что пока в нашем регионе не будет налажена система контроля за сельхозпроизводителями, так и будут земли зарастать травой и загрязняться опасными веществами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах