Примерное время чтения: 3 минуты
81

Будет ли тепло в домах воронежцев зимой?

Компании ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» и ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» наперебой твердят о том, что теплоснабжающие предприятия Воронежа и области срывают подготовку к зиме из-за долгов за электроэнергию и газ. В буквальном смысле пугая жителей области холодными батареями зимой. Вместе с тем они добавляют, что руководители предприятий-должников не спешат принимать меры по оплатам дебиторских задолженностей.

Долги действительно никуда не исчезают. Так, например, МУП «Коммунальник» Кантемировского района задолжал почти 1,433 млн рублей, а МХ ООО «Ольховатский производственно-технический центр» – 2,41 млн рублей. «Воронеж Межрегионгаз» сообщает о том, что подачи газа на котельные предприятий «ВоронежТеплоЭнергосистемы» и МУП «Эртильское» не возобновлены. Причина – опять же задолженность этих предприятий на общую сумму почти 7 млн рублей.

При этом газовики сообщают, что в течение августа организации-должники погасили основную сумму задолженности в 131,8 млн руб. И, учитывая гарантии городских администраций, они соблаговолили дать разрешение на возобновление подачи газа.

Однако жителям Воронежа разбираться в многомиллионных долгах предприятий и их «дворцовых интригах» совсем не хочется. Большинство граждан исправно платят за коммунальные услуги и информация о том, что какое-нибудь предприятие не расплатилось с газовиками и энергетиками может вызвать у жителей вполне резонный вопрос: «А причем здесь мы?». Тем не менее, после событий летом этого года, когда из-за долгов МУП «Воронежтеплосеть» у жителей не оказалось горячей воды, за которую они, между тем, платили, громкие заявления газовиков и энергетиков о срывах отопления настораживают людей. Ведь остаться без горячей воды летом куда легче, чем с холодными батареями в ноябре.

В администрации Воронежа заверяют, что отопительный сезон сорван не будет и начнется в срок.

– Технически почти все котельные и ЦТП готовы к отопительному сезону. Есть ряд проблем на бесхозных сетях, но и с ними вопрос будет решен, – сообщают в пресс-службе мэрии Воронежа. – Сдано в эксплуатацию 4815 коммунальных объектов, то есть почти 98%. В настоящий момент все котельные проходят регистрацию в Ростехнадзоре. То, что говорится о долгах ряда предприятий, то здесь речь идет об управляющих компаниях, с которыми достигнута договоренность о погашении долгов. В целом никто людей без тепла не оставит.

В мэрии отметили, что ряд локальных проблем может произойти, но по большей части незначительных и быстро разрешаемых. Проще говоря, тепло может не поступить из-за «не докрученного вентеля», а жители уже забьют тревогу. Однако, тепло жители получат в срок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах