Примерное время чтения: 3 минуты
115

Воронежские чиновники объявили о пуске тепла

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. АиФ-Черноземье 17/10/2012

Воронеж, 17 октября – АиФ-Черноземье

Всю неделю в редакцию звонили возмущённые читатели. «Когда же, наконец, включат отопление? В квартирах сыро и холодно, спим под двумя одеялами! Все простужены!» – раздавалось на другом конце провода.

Жертвы холода

Многие воронежцы почти всё минувшее лето провели без горячей воды и потому были готовы к самым неприятным сюрпризам. Ведь ещё в сентябре заявления о возможном срыве отопительного сезона делали поставщики газа и электроэнергии.

Похолодание при отсутствии отопления уже привело к несчастным случаям. Замёрзшее население стало активно отапливаться газовыми плитами. В результате, как сообщили на станции «скорой помощи», участились отравления газом. Так, в субботу, 13 октября, на улице Острогожской угорела целая семья: муж, жена и ребёнок. Пострадавших доставили в больницу. А вот пожилую жительницу Берёзовки с тем же диагнозом спасти не удалось.

Между тем, как сообщали в администрации Воронежа, город полностью готов к началу отопительного сезона. То, что он откладывается, чиновники объяснили «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», утверждёнными постановлением правительства России. Согласно им, пускать отопление положено лишь после того, как температура воздуха пять суток подряд в среднем держится на отметке ниже восьми градусов по Цельсию, а такого, якобы, ещё не было. Тем не менее, возмущение замёрзших жителей понятно: за тепло платим круглый год, поэтому коммунальщикам выгодно включать батареи как можно позднее.

Будет жарко?

Впрочем, ждать пятидневного «околевания» при температуре ниже восьми градусов не пришлось: в ситуацию вмешался губернатор. В понедельник он дал указание начать пуск тепла.

– На дворе середина октября, а это значит, что в домах воронежцев должно быть тепло. Надо начинать отопительный сезон, – заявил Алексей ГОРДЕЕВ, губернатор Воронежской области. 

Городская власть тут же взяла под козырёк. Работы начались уже во вторник. Но, как сообщили в мэрии, на то, чтобы долгожданное тепло пришло во все дома, потребуется около недели.

Между тем, синоптики предупреждают: нам ещё будет жарко! Александр Сушков, главный метеоролог, известил, что в ближайшие дни следует ждать потепления. Уже в среду температура воздуха должна подняться до 18 градусов днём и 10 ночью. Согласно прогнозу, до необходимых среднесуточных восьми градусов она опустится лишь 23 октября. После этого, по словам синоптика, можно было отсчитывать пять дней и начинать топить ближе к ноябрю – с 28 октября. 

– Но решение включить отопление уже принято, – сказал Александр СУШКОВ, руководитель областного гидрометцентра. – И, боюсь, что всё будет так, как уже не раз бывало: в квартирах станет очень жарко и люди начнут просить отключить тепло. 

Впрочем, это предупреждение вряд ли омрачит радость изрядно промёрзших воронежцев. Пар костей не ломит.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах